Прием препарата железа

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, гинеколог прописал пить Гино-Тардиферон 2 раза в день по 1 таблетке (снижен ферретин до 8), беременна 29 недель. Как лучше его пить в инструкции написано, что можно во время еды (и так пью витамины, кальций, желудок устал уже), но натощак будет эффективнее? Или эффективность не снизится усваиваемости железа, если пить во время еды. И если во время еды можно, то это должен быть плотный прием или можно ограничиться перекусить в легкую и выпить железо?🙏🏻 Р.S. До этого пила ферретаб натощак (всё было в норме, ферритин 30), месяц как перестала пить препараты железа, сдала анализ, а ферретин так быстро упал( сейчас беспокоюсь за малыша, ему хватает кислорода? И то что я начала пить как быстро ему поступит кислород от лекарств?.. Спасибо за ответ!

Нет
26 лет

Здравствуйте, Лина.
Оптимально пить железо натощак, чтобы избежать взаимодействия с другими элементами из пищи. Если при приёме натощак возникает тошнота, привкус железа или другие симптомы, то можно принимать железо после еды. важно не совмещать с молочными продуктами, яйцами, бобовыми, не запивать чаем или кофе. перерыв с этими продуктами и напитками 2 часа. гинотардиферон лучше принимать по одной таблетке. большие дозы железа, разделеные надва приёма, хуже всасываются

Анна Павловна, а если до еды, то за сколько минут?

Анна Павловна, и ещё подскажите, а если принимать Ферретаб, там в инструкции написано, что нужно натощак пить, а вторую капсулу тогда за 30 минут до еды?

Анна Павловна, И ещё скажите, пожалуйста, получается, если гемоглобин и железо в норме, а снижен только ферретин, значит малыш не чувствует дефицита кислорода? Ферритин это мой запас железа, который снизился и нужно поднять? Может сейчас внутривенно железо по вводить, чтобы у ребенка не была дефицита кислорода… очень просто переживаю за него…

Сразу 2 капсулы. 1,5-2 часа до и после еды

Принятый ответ

Латентный дефицит у вас. Гипоксии нет.
Но если его не восполнять, дефицит железа будет и у ребёнка.
Если эффекта от приёма таблетированных форм нет, то назначается внутривенное введение

Анна Павловна, спасибо!

Здравствуйте.
Тардиферон по 1 т 2 раза принимать , контроль через 1 мес .
Для улучшения усвоения пррримать лучше до еды или во время , не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Улучшения самочувствия настанет через 2-4 нед, малышу опасности нет . Планово КТГ , чтобы исключить все сомнения ( гипоксию плода можно заподозрить по данному методу исследования )

Александра Игоревна, спасибо! А гино-тардиферон за 30 минут до еды пить, если принимать до еды?
И если заменить на ферретаб, то тоже за пол часа пить до еды?)

Замена возможна.Принимать так же,примерно за 30-60 мин до еды,можно после.

Здравствуйте, железо лучше принимать вне еды, так как пищевой комок будет мешать усвоению железа из таблетки. Лучше за 30 мин до еды или через 2 часа после еды.
Запивать можно яблочным, апельсиновым соком или простой водой.