Гепатит С: есть или нет

В июне сдала анализ на гепатит С ПЦР (положительный), врач отправил сдавать на генотип - он не определяется. Сдала в двух других клиниках ПЦР - результат уже отрицательный. УЗИ печени в норме в июле. А на прошлой неделе сдала снова - результат СОМНИТЕЛЬНЫЙ (core - отрицательный, NS - положительный). Не знаю, что думать. Инфекционист пожимает плечами. Как понять, есть гепатит С или нет? Или это может результат того, что я два месяца сидела на антибиотиках? Может это лекарственный гепатит?

Гинекологические проблемы, два месяца сидела на антибиотиках
32 года

Здравствуйте!
Если результат ПЦР отрицательный в 2х разных лабораториях, значит гепатита С нет.
Антибиотики на результат анализа не влияют.
Можно для надежности сдать ПЦР в 3й лаборатории, желательно ультрачувствительный (15-20 МЕ/мл чувствительность тест-системы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Получается было три лаборатории: в одной положительный, в двух других отрицательный.

А в четвертой - сомнительный результат

Сомнительный результат, что Вы указали - это ИФА не ПЦР.
Прикрепите все анализы на гепатит С к вопросу, я сама взгляну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вроде загрузила

Принятый ответ

Посмотрела, 4й анализ это ИФА, это сдавать не нужно.
Действительно какая-то неразбериха в анализах, и скорее всего 1 лаборатория дала ошибочный результат.
В любом случае ничего не остается как пересдать еще раз ультрачувствительный ПЦР, можно узнать на базе инфекционного стационара, или хеликс хорошо делает.
На данный момент имея все данные гепатита С у Вас нет.

Здравствуйте! Наличие антител - это означает, что была встреча с вирусом.
Отсутствие вируса в крови(ПЦР гепатит с отрицательно) - означает, что Ваш иммунитет переборол самостоятельно. Если антитела совсем недавно, рекомендую пересдать на ПЦР гепатит с через 6 месяцев для подтверждения выздоровления.
Антибиотики и другие препараты не влияют на результат никак.
На данный момент гепатита у Вас нет!

Здравствуйте.
Антибиотики никак на данный анализ не влияет.
Вижу что два раза вы делали ультрачувствительным методом ПЦР (чувствительность менее 10 МЕ/мл) и один раз сделали тест с меньшей чувствительностью. Скорее всего первый + результат был какой-то лабораторной ошибкой. Я бы рекомендовала пересдать ещё раз утро чувствительный тест через 3-4 месяца (т е с чувствительностью менее 10 МЕ/мл). Если он будет отрицательный, тогда стоит этот вопрос закрыть - гепатита у вас нет.

Здравствуйте!
Значит гепатита С нет.
Повторите ИФА и ПЦР через полгода.