Ребёнок. 1 месяц
Здравствуйте. Ребёнок стал плохо спать, колики у нас с 5 дня рождения начались, даю эспумизан бэби через кормление, выкладываем на живот, уже долго может лежать, столбиком после кормления. Были запоры по 2-3 дня, 2 раза за всё время ставила микроклизму микролакс, стул густой, плачет, кричит, поджимает ножки, когда тужиться, начинает какать, со слезами. Ребёнок на ГВ, кормлю через 3 часа. Прибавка в весе была 3230, сейчас 4000. Пены не замечала в стуле, но густой. Последнее время такой стул. Ходим раз в 2 дня. Это может быть лактазная недостаточность, есть покраснение в области попы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете массировать животик по часовой стрелке, прикладывать тёплое полотенце к животику ребенка.
Лактазная недосточность обычно проходящая у новорождённых. Можете подключить лактазар (с ним будет легче). 1 капсулу (вскрыть) на 100 мл молока в каждое кормление.
Эспумизан беби можно. По 8 капель 5 раз в день длительно
Если есть покраснение в перианальной области, то подмывать водичкой. Менять подгузник каждые 1-3 часа. Не использовать влажные салфетки.
Под подгузник неотанин крем 3 раза в день
Принятый ответ
Добрый день
Возможно лактазная недостаточность , возможно физиологическая ферментативная недостаточность.
Я бы все таки порекомендовала сдать копрограмму и кал на углеводы.
Скажите, высыпаний нет никаких на коже?
Елена Николаевна, нет высыпаний нет. Слюноотделение стало побольше, спит, потом от слюней просыпается
Ну смотрите, можно сразу попробовать лактазар, без анализа кала , посмотрите, как на нем будет стул.
Результат оцениваем через десять дней.
Копрограмму необходимо сдать, посмотреть, нет ли лейкоцитов и срытой крови в кале.
Сейчас только симптоматическое лечение, только Эспумизан.
Пробиотики рекомендую не давать, испортите кишечник ребёнку.
А вообще, нужно набраться терпения , с введением прикорма и вообще помле трёх четырех месяцев колики должны исчезнуть.