Консультация стоматолога /

План лечения зубов — вопрос №2410839

Добрый день!

Я сильно запустил зубы – лет 15 не посещал стоматолога (после не очень удачной полостной операции не до того было). Сейчас решил заняться зубами. Два раза мне хирург рассказывал, что он хочет делать, но я так толком ничего и не понял.

Возможны два варианта – со сменным бюгельным протезом и имплантация. И оба плохие: с протезом (по его словам) спустя время люди приходят, чтобы протез заменить на импланты. А импланты он делает долго, сколько то месяцев, и при этом надо 4 раза кость травмировать. Да еще приживутся ли (в мои годы и после ковида).

Но для любого варианта врач наметил к удалению 12,14,15,18, 24 и 25. При этом 14,15,18 уже удалили при последним приеме. А зачем удалять 12, 24 и 25? Разве нельзя 12 нарастить? А 24 и 25 меня вообще не беспокоят – зачем их трогать?

Почему нельзя закрепить какой-нибудь мостик на 13-16 зубы?

Как вообще и на чем будет держаться этот бюгельный протез? Нельзя ли как-то более рационально решить мою зубную проблему?

(В приложении снимок зубов)

Возраст: 73

Хронические болезни: Дуоденид, панкреатит, гипертония

Стоматолог
Только по панорамному снимку, без очного осмотра,сложно делать конкретные выводы . Удаление ,что произвели ,на мой взгляд логично. Что касается мостовидного протеза с опорой на 16 зуб,все зависит от конкретных условий, выдержит ли такой мост длительную нагрузку и если и делать то с опорой на 13,12, 11 зубы. Вопрос с 24,25 зубами зависит от состояния тканей у верхушек корней и качества пломбирования каналов. По данному снимку очень сложно говорить конкретно, снимок обзорный и не передаёт всех нюансов происходящего. Что касается съемного протезирования, то в некоторых случаях,когда имплантация затруднена ,этот вариант вполне рабочий . Возможно не бюгель ,а простой частичный съёмный протез.План лечения определяет ни как не хирург. Планирует ,как протезировать ортопед. Но согласуя свои действия с хирургом и терапевтом. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного стоматолога ортопеда с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на третейскую очную консультацию. Тут надо подумать и послушать несколько мнений на очном осмотре. Имплантация отюдь не очевидное решение проблемы в Вашей ситуации.. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно, предложат другие варианты решения. Но только по рентгену или КТ нельзя ставить диагноз или планировать лечение,без детального изучения ситуации в полости рта на очном осмотре.
Клиент
Андрей, добрый вечер!

Поясните пожалуйста, почему так получается. что для установки имплантов нужно несколько месяцев, и при этом десна травмируется несколько раз.

В то же время в рекламе предлагается способ, когда зуб удаляют и сразу ставят имплант. Человек выходит от врача с новыми зубами.

Или это обман?

Стоматолог
В рекламе нет чистого обмана , это дело подспудное. Но ситуации ,кода можно сразу установить имплантаты и нагрузить их ортопедической конструкцией и сделать это без отдаленных или не очень отдаленных негативных последствий, достаточно не часто встречаются. Все зависит от конкретной ситуации в полости рта. От локализации имплантата, состояния костной ткани и очень тщательного анализа прикуса,чтоб на имплантаты была выбрана верная нагрузка. Если кость позволяет сразу установить имплантат ,то нагружать его можно месяца через три. Если надо подсаживать кость,то все опять-таки зависит от конкретной ситуации. Когда устанавливают имплантат иногда сразу и формирователь дёсны ,а иногда его устанавливают позднее. К сожалению тут на вопрос можно ответить только в общих чертах. Не анализируя ситуацию в полости рта.
Клиент
Андрей, добрый день!

Уже недели две у меня очень болит зуб справа вверху. Причем, днем боль не сильная или даже вообще её нет, а вот вечером, когда принимаешь горизонтальное положение для сна, она очень сильна и уснуть удается только с болеутоляющим на зубе.

Я надеялся, что после недавнего удаления 14, 15, 18 боль исчезнет, но этого не произошло. Видимо, болит другой, но какой - не пойму. 16 или 17 - больше там нет ничего.

И сейчас воспалился тройничный нерв на правой щеке. Днем ничего, а ночью болит все - и в области зубов, и вокруг уха, и даже у скулы и виска.

Тройничный нерв у меня и раньше болел, но его залечили и он успокоился, а вот проблема с зубом оживила проблему с нервом.

Как сейчас лучше сделать - продолжать работу с зубами или прерваться и пойти к неврологу успокоить нерв?
Стоматолог
На мой взгляд , надо действовать параллельно. Показаться Вашему стоматологу и точно убедиться ,что оставшиеся 16 зуб не причем. По снимку сложно говорить конкретно, но возможно,там есть полость кариозная . И параллельно показаться неврологу. Если с зубом все в порядке,то тогда в первую очередь стабилизировать невролнию
Стоматолог
Здравствуйте
В вашем случае бюгель-это "быстрый убийца"оставшихся зубов,они просто не выдержат его нагрузки
Удаление имеет место быть,от корня 12 почти ничего не осталось,он очень короткий,скол под десну,24 и 25-тяжелый пародонтит,там кость очень ушла,эти зубв не выдержат бюгель
В вашем случае,если уж идти не по варианту имплантации-то просто съемный пластиночный протез,он на зубы нагрузку не передает,но сильно атрофирует кость,потом после нескольуих лет ношения такого протеза,имплантация будет маловероятна
16 зуб однозначно под удаление,он пости в десне находится,огромный кариес ниже уровня десны
Если хотите альтернативный вариант,оставляя свои зубы,то наращивайте 12,если возможно,лечите 16(пустая трата денег) и ставьте обычный протез,по мере тооо,кау зубы будут удаляться,можно сдавать протез в лабораторию и добавлять зубы отсутствующие к протезу
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день!

Стоматолог
Здравствуйте
Я вам писала выше,что в 16 огромная полость и пульпит и по моему мнению,он подлежит удалению,там кость ушла,никакой ценности он не представляет,а если будете делать съемный протез то он и уйдет через пару месяцев
Если хотите-лечите,но деньги на ветер
Ваши симптомы не неврита,а пульпита,решите вопрос с зубом,и боль,думаю,уйдет
Клиент
Виктория Алексеевна, большое спасибо! Ваши слова перевернули мое представление о ситуации!

В 24 и 25-тяжелый пародонтит, но эти зубы меня не беспокоят. Тогда зачем их удалять?

И еще: имплантация решает все проблемы, это наилучший вариант?
Стоматолог
Имплантация-это самый удобный вариант протезирования,но дорогой
По поводу 24 и 25,если планируете протез,то он их расшатает за сравнительно небольшое время,можете оставить пока,если неподвижны
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо Вам ещё раз за мудрые мысли! Видимо, нужно ставить импланты, буду ориентироваться на это.

А импланты ставят все сразу? Если их потребуется штук 6, все 6 ставят сразу? Или сначала 1-2, потом еще пару и потом остальные?
Я интересуюсь с точки зрения болезненности процедуры и приживаемости.
Стоматолог
Все зависит от вашей готовности
У вас в жевательном отделе очень ушла кость,поэтому здесь и сейчас установка имплантатов невозможна,нужно наращивать кость-это +6-9 месяцев отсрочивает протезирование,т.е имплантаты с костю будут столько приживаться
У вас много зубов не в очень хорошем состоянии,т.е они не так стабильны,тяжелый пародонтит,поэтому если смотреть глобально-то чтобы правильро вас запротезировать,создать нормальный пиикус,правильнее было бы распрощаться со всем верхом,потому что 1-2 нормальных зуба не дадут создать единую нормальную конструкцию из имплантатов
Т.е например если вы удалите все верхние зубы,то можно будет поставить конструкцию на имплантатах все на 4,где понадобится всего 4 имплантата,на коттрых будет держаться протез,или 6 имплантатов,там можно несъемные мостики сделать
Если де мы допустим оставляем клык,вашу 4,5,2,то имплантаты будут стоять через один,на все их нужно будет ставить коронки,на свои зубы тоже ,чтобы выровнять прикус-это больше затрат+свои зубы не так стабильны и через какое то время могут тоже быть удалены,а это снова имплантация
Надеюсь,я понятно описала