Консультация хирурга /

Температура после удаления желчного пузыря — вопрос №2410841

15.08 была проведена операция по удалению желчного пузыря планово, из-за камней в желчном пузыре, протоки чистые, обычное послеоперационное восстановление, 21 августа выписали, вернувшись домой почувствовала слабость в теле, списала это на недосып после больницы, на следующий день появился насморк и боль в горле, 23 августа оставался только насморк, с 23-го по 29 августа ничего не беспокоило, 30 августа появилась сильная боль в пояснице, напоминающее ломоту и отдающую в ноги, ночью появился озноб. 31 августа утром температура 37,5 и боль в горле. 30 августа посетила терапевта в поликлинике, она, собрав анамнез, сделала заключение что это орви, выписала ингавирин лизобакт, сосудосуживающие и и промывание носа. 1 сентября было отличное самочувствие. 2 сентября температура под 39 и насморк. 30 августа терапевт осмотрел швы, они спокойны. Также швы меня тоже не беспокоят.
Из того что принимаю: мезим при каждом приеме пищи, селен и цинк. С сегодняшнего дня начала прием витамина D в дозировке 2000.
В первый раз сталкиваюсь с таким, что за 12 дней четыре раза заболевание . В связи с этим вопрос, может ли это быть связано с операции или это на самом деле течение ОРВИ.

Возраст: 24

Хронические болезни: АИТ Хроническая язвенная болезнь Хронический гастрит

Хирург
Здравствуйте
По Вашему описанию это на самом деле вирусная инфекция.
Рекомендую сделать контрольное УЗИ брюшной полости и если в ней никаких отклонений нет, то можно спокойно лечить ОРВИ
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, для исключения осложнений со стороны живота нужно выполнить УЗИ брюшной полости, но обычно осложнения сопровождаются ещё и болью в животе, поэтому по описанию маловероятно.
Также следует сделать УЗИ почек, сдать общий анализ крови, мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Орви может протекать дольше, так как после операции иммунитет у Вас ослаблен.
Но и другие причины вышеуказанные следует исключить.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По описанию вероятно течение ОРЗ , затянулось и повторяется на фоне ослабленного организма после операции. Для исключения и успокоения послеоперационных осложнений выполнить УЗИ ОБП и почек.
Хирург
Здравствуйте, Ксения! По описанию - клиника ОРВИ, отсюда и подъем температуры. В динамике выполните ОАК, УЗИ брюшной полости. Сейчас продолжайте лечение согласно назначения терапевта
Выздоравливайте!
Хирург
Ксения, здравствуйте ?
Нельзя с уверенностью сказать, есть ли связь с перенесённой операцией, т.к. на лицо признаки ОРВИ.
Но, на всякий случай, выполните УЗИ органов брюшной полости с целью исключения проблем послеоперационного периода.
Здоровья Вам ⚕️