Планирую беременность
Повышен 17 ОН прогестерон 5,34 нмоль/л, остальные анализы в норме, может ли это помешать зачатию и дальнейшему вынашиванию?
Здравствуйте
На какой день цикла?
Можете анализ прикрепить?
Сколько планируете беременность?
Кристина Викторовна, 3 день цикла, скриншоты с анализами прикрепила к вопросу, не знаю видно ли их
Кристина Викторовна, планируем пока 5 месяцев, знаю что все говорят до года ждать, но если что не так не хочется терять время
У Вас нормальный уровень
Вот когда снижен- повышается тестостерон итд идёт бесплодие по фактору такому
Узи малого таза есть
?
Кристина Викторовна, спасибо, приложила к вопросу ещё и результаты узи
Тут все отлично у Вас!
Витамины пьёте?
Кристина Викторовна, да, фемибион 1 и вит Д 3-4 капли
Принятый ответ
Отлично!
Можно смотреть овуляцию в цифрах
Можно без этого
Половая жизнь через день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Международной нормой считается уровень 17-ОП до 6 нмоль/л.
В референсах лабораторий не всегда пишут корректные нормы.
Здравствуйте! Все гормоны в норме, в том числе и 17-он прогестерон. По УЗИ тоже всё хорошо: эндометрий пышный, хороший, соответствует дню цикла, есть жёлтое тело, значит была овуляция. Для наступления беременности нужна регулярная половая жизнь 2-3раза в неделю, на процесс естественного зачатия есть год. Из витаминов нужно принимать фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед
здравствуйте! Чтобы говорить о зачатиии, надо посмотреть овуляцию в 2-3 соседних циклах. И при таком значении 17-он-прогестерон полностью исключен адреногенитальный синдром, когда требуется консультация генетика. Отследите овуляйцию в 2 циклах подряд. Если в одном из них не будет, то в третьем тоже надо мониторить
Здравствуйте. Нужно разбираться . Теоретически да , может препятствовать беременности. Тут важно поставить верный диагноз . При подозрении на врождённую дисфункцию коры надпочечников необходимо двукратно определение базального содержания 17-ОН ПРГ, если результат будет в пределах «серой зоны» (2-5нг/мл или 6-15нмоль/л) проводят тест с АКТГ в I фазу цикла.
Тест с актг это просто кровь сдать?
Принятый ответ
Анастасия , проба состоит в том , что сначала вводят синтетический аналог АКТГ внутривенно, затем через 30 и 60 мин делают забор крови для определения уровней кортизола, альдостерона и АКТГ.
Смотрят уровень этих гормонов и определяют ,есть ли заболевания или нет