Низкий тестостерон 13,95
Здравствуйте. Сдал анализы на фоне постоянной усталости, плохого настроения, низкого либидо. Показатели следующие: - Тестостерон 13.97 нмоль/л (8.9 - 42) - ГСПГ 21.7 нмоль/л (16.2 - 68.5) - Свободный тестостерон 31.8 пг/мл (12.3 - 46.6) Как далее быть? Чем лечиться? PS: из хронического есть сублинический гипотиреоз, принимаю л-тироксин, ттг в норме
Здравствуйте
В плане диагностики нас интересует именно индекс свободных андрогенов. Он рассчитывается из общего тестостерона и ГСПГ. ИСА у вас 64,38%, что соответствует норме
Ваши симптомы могут быть связаны с дефицитным состояние ферритина и витамина Д. Рекомендую проверить эти показатели
Норма ферритина от 45 и выше, норма витамина Д от 30 и выше
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, добрый день. У меня одно из основных симптомов - низкое либидо. Это может быть вызвано нехваткой витамина Д/ низким ферритином?
Принятый ответ
Может быть на фоне анемии (низкого ферритина)
Со стороны тестостерона и ГСПГ все в пределах нормы
Здравствуйте
Досдайте еще индекс св тестостерона
По анализам отклонений нет
Ферритин и Вит д не проверяли ?
Здравствуйте, общий тестостерон отдельно не оценивается, смотрят индекс свободных андрогенов, он у вас в норме.
Нет показаний для заместительной гормональной терапии.
Какой ваш рост и вес?
Проблемы с эрекцией есть?
Дефициты нужно исключить и если они есть – восполнить: ферритин, витамин Д, цинк.
При дефицитах так же может быть усталость и плохое настроение.
Самая распространенная причина низкого либидо - психологическая, особенно, если исключены все возможные медицинские причины.
Это не обязательно стресс, это может быть загруженность другими делами\усталость\плохой сон\другие приоритеты (учеба\карьера)\проблемы (с деньгами\жильем\работой\партнером) и т.д
Здравствуйте. Тестостерон в норме, индекс свободных андрогенов тоже в норме, гипогонадизма нет, лечение не требуется. Низкое либидо из за усталости, плохо настроения. Сдайте кровь на ттг, т4св, глюкозу, ферритин, витамин д, в12, общий анализ крови, биохимический анализ крови
Здравствуйте !
Тестостерон в норме индекс свободных андрогенов в норме
Необходимо дообследоваться
- глюкоза
- ттг( контроль компенсации гипотиреоза)
- кортизол из Вены утром
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза