Консультация лора /

Полипы в лобной пазухе — вопрос №2410910

Добрый день.
Меня беспокоит неделю головная боль в области лба. Сначала думала мигрень, пила обезболивающие, но они не помогли.
Я сделала кт, так как, год назад у меня была киста в левой лобной пазухе и в левой верхнечелюстной пазухе.
На сегодня кт показала что у меня полипы в левой верхнечелюстной пазухе и в левой лобной и еще «регресс утолщения слизистой клеток решетчатого лабиринта»
Могли бы мне подсказать, на сколько это серьезно и серьезно это воообще.
Сдавала анализы неделю назад СОЭ19.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк? Головная боль усиливается при наклоне головы вниз?

Регресс утолщения слизистой оболочки в решетках говорит о том что у вас ранее были признаки воспаления в решетчатых пазухах на КТ а сейчас отсутствуют, то есть решетки без воспаления
Принятый ответ
Клиент
Заложенности нет, нос дышит трудновато, да, при наклонение головы вниз боль усиливается. Я приложила заключение там анализы и кт

Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции

По описанию КТ нет убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах

А боль постоянная? Боль зависит от наличия/отсутствия заложенности носа?
Клиент
5/6 дней боль постоянная, не уходит. От заложенности не зависит.
Детский ЛОР, ЛОР
А где конкретно располагается боль?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам лобную пазуху нужно планово оперировать, естественно сразу вэи верхнечелюстную.
Наблюдаться у аллерголога. Проводить периодически терапию ингкс.
У вашем случае регресс , это положительная динамика слизистой решеток
Сейчас начните в нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день 1-2 мес и планово проконсультируйтесь с лор хирургом. Лучше эндоскопически делать операцию.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Сам диск КТ есть возможность прикрепить? Боль постоянная? Усиливается при наклоне головы вниз?
Какие еще у вас есть жалобы — заложен нос, отделяемое из него?
Принятый ответ
Клиент
Могу только снимок скрин сделать. Боль усиливается при наклоне вниз. Боль постоянная.
Детский ЛОР, ЛОР
Срезов мало, но по ним видно утолщение слизистой. Жидкостного компонента нет.
Трудно сказать, является ли это утолщение причиной ваших головных болей. Боль очень сильная, а изменения в пазухах не такие страшные. Я бы вам сейчас рекомендовала консервативное лечение:
промывание носа солевыми растворами
2р/сут 1 месяц.
Затем в нос спрей Мометазона фуроат по 2 дозы 2р/сут 14 дней, далее по 1 дозе 2р/сут 3 месяца
Если ранее длительно пользовались таким спреем и эффекта не было, то имеет смысл заменить его на Авамис или Тафен назаль (дозировки такие же).
Также поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%.

Повтор КТ через 3-6 месяцев для оценки динамики изменений в пазухах и решения вопроса об оперативном лечении.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос у вас?
Есть стекание по задней стенке?
По КТ утолщение слизистой. Нет снимков?
Аллергию не исключали? Боль при наклоне вниз усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Нос дышит, но дружно. Стекание было пару дней назад, сейчас нет.
Боль по наклоне есть.
Аллергий у меня нет. Сейчас приложу снимки
Детский ЛОР, ЛОР
Что значит дружно? Опечатка наверно? Срезов конечно мало очень для оценки ситуации
Клиент
Опечатка
«Трудно»
Хорошо, спасибо за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Можете показать где именно болит?
По снимку ,который вы приложили жидкости нет,по анализу нет воспалительных явлений
Что то используете для лечения носа?
Клиент
В левой половине лба, сегодня выпила кеторол, помог минут на 15. Я раньше часто пила этот препарат и аналоги на протяжение года. Месяца два назад бросила их пить из-за язвы, сейчас боюсь его пить, что будет привыкание.
Возможно что это мигрень ? И какому врачу обратиться с головной болью?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая,что жидкости в пазухе нет,боль такую пазуха давать не может,что нужно пить сильные обезболивающие
Вам нужно обратиться к неврологу
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Учитывая утолщение слизистой в пазухах нужно обязательно в плановом порядке исключить аллергию
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Если есть вопросы-пишите
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ у вас нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа
По крови нет признаков бактериального воспаления

Регресс утолщения слизистой - это положительная динамика, утолщение стало менее выраженным

Вы не исключали аллергический компонент?