Повышен Соэ и тромбоциты

Добрый день, сдали анализы ребенку, повышен соэ, тромбоциты и базофил. Две недели назад заболели сначала было красное горло, после появились сопли и кашель, были у врача сказал отит в левом ухе была жидкость. Сейчас еще долечиваемся, заложенность еще есть но уже проходит, так же жалуется на головную боль в области лба, ну она у нее быстро проходит иногда даю нурофен от головы. Переживаю что соэ повышен

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) СОЭ повышенное говорит о воспалении. Рекомендуется проведение рентгенографии придаточных пазух носа. Какой возраст ребенка? Если ли температура? Лечились ли антибиотиком по поводу отита?

Наталия Дмитриевна, добрый день, антибиотики не пили просто промывали нос и брызгаем назонекс, температура была пару раз до 38 доходила и все, на голову жалуешься до сих пор, ну она у нее так де быстро проходит. 5 лет

Если боли в голове усиливаются при наклоне или изменении положения тела, то это тревожный знак. если быстро проходят и нет температуры, то ничего страшного. Поправляйтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете ли прикрепить полностью анализ?
Повышение СОЭ может говорить о воспалении (надо оценивать анализ полностью)

Екатерина Игоревна, анализ прикрепила

Анализ посмотрела.
Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. На верхней границе нормы лейкоциты, СОЭ невысокая, норма до 20- среагировала на инфекцию

Не волнуйтесь, СОЭ снизится.
Базофилы норма 0-1
Тромбоциты норма до 450

Екатерина Игоревна, спасибо

Пожалуйста
Всего вам хорошего😊

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы более полно оценить эти показатели, не могли бы Вы прикрепить полностью анализ крови ,пожалуйста?

СОЭ неспецифический маркер воспаления, при отите может повышаться, в том числе ,после инфекций до месяца приходит в норму по анализу

Дарья Евгеньевна, анализы прикрепила

Дарья Евгеньевна, прикрепила анализ

Увидела!

СОЭ не критично повышено, вполне возможно, что на фоне отита

Тромбоциты до 450 вариант нормы в 5 лет, вероятно такие могут быть, если ребенок плохо пьет воду или не попил воду перед сдачей крови

Принятый ответ

Здравствуйте!

СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Повышается при любых вирусных или бактериальных инфекциях, долго приходит в норму после выздоровления.

Тромбоциты также повышаются на фоне инфекционных процессов

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение базофилов и СОЭ могут быть после перенесенной вирусной инфекции (кровь восстанавливается месяц)

Тромбациты могут быть повышены если ребёнок пьет мало воды
Давать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки

Но ,что бы точно сказать ,нужно увидеть анализ полностью
Приложите пожалуйста если есть на руках

Здравствуйте
Не переживайте, СОЭ может повышаться при отите, как в вашем случае, скорее всего
Тромбоциты до 500 норма, но если выше этого значения, это признаки сгущения крови и рекомендуется увеличить питьевой режим до 30-50 мл на кг в сутки
Прикрепите анализ целиком, чтобы оценить и напишите