Атопический дерматит у сына, сыпь после еды

Сыну сейчас 9 месяцев. С 5 месяцев начались покраснения в области лба, щек и шеи. Когда начался прикорм, стало еще хуже, так как на пюре с ложечки он сидел пару недель, потом начала давать ему кусочки кушать руками, соответственно, всё это было размазано по лицу, в целом как и до сих пор. Эмоленты начали с 6 месяцев. Сначала Липобейз, потом Атопик. Сейчас пользуемся Урокрэм5. Воду набираю теплую всегда, чтобы не раздражало кожу. Все средства от Липобейз, гель, шамрунь.В доме влажности на уровне 50-60%. Постоянно проветриваю. К дерматологу ходили пару месяцев назад, она сказала пользоваться всем чем пользуемся, но плюс добавить Элидел два раза в день. Мы тогда с помощью него убрали проблемы со лбом, но сейчас у нас какое-то обострение. После каждого приёма пищи, не с ложечки, а его руками, он растирает всё по шее, лицу, всё это краснеет очень сильно На фото не так видно, как вживую. Я его умываю, мажу эмолентом, и так соответственно, каждый прием пищи. Ночью у него дикий зуд, он просыпается с плачем от него, чешет область живота, шею, голову... Плюсом ко всему у нас уже лезет 9ый зуб, сильный насморк. Видимо, всё это в комбе дает бессонные ночи и плохое настроение ребенка уже второй месяц. Думали взять гормональную мазь, как бы я от нее не отнекивалась. Хочется помочь ребенку, но не знаю чем. Так же думаю пока кормить его с ложечки, что очень сложно, так как интерес к еде у него огромный и ему все хочется взять и пробовать...

Нет
5 лет
1 Февраля ·Просмотров: 41·Виктория, Миасс

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, раздражение участков кожи лица слюной, едой, воздействие холодного воздуха на прогулках

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать, умывать ребенка обычной водой, не использовать влажные салфетки, перед прогулкой обрабатывать открытые участки кожи лица специальным колд - кремом

В подобных случаях, как правило, рекомендуется продолжить применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар либо Неотанин крем при наличии зуда и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний

Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . На лишай не похоже Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с химическими веществами в быту или грубыми синтетическими веществами
Увлажнение кожи на регулярной основе эмолентами , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить неотанин или элидел охлвжденным 2 раза в день до 7-10 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне трения, сухости, смена порошка . При таких высыпаниях обычно рекомендовано липобейз крем или авен ксеракалм 2/5 р в день дней 10-14, далее для поддержания 2-3 р в день постоянно
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать