Консультация гинеколога /

Несостоятельный рубец — вопрос №2410950

Здравствуйте, 35 лет цикл всю жизнь регулярный. Декабрь 22 года 1 роды на 41 нед. Экс. Декабрь 23 года 2 роды на 26 нед. Экс (ицн пролабирующий плодный пузырь с разрывом плодных оболочек). После 2 бер. Сделала узи (перекрепила) и МРТ (прикрепила) рубец с нишей, 2 мм. И еще куча всего не понятного. Что это такое, что делать. По рубцу планирую пластику тк планирую еще беременность. Последние 2 цикла, цикл сбился предпоследний 13 дней, последний 19, хотя всегда был 30 дней. Скажите пожалуйста что мне делать? Хочу сейчас заняться этим вопросом тк на зиму мы улетаем из России и приедем только к лету, по приезду планировали беременность ( после 1 родов тоже делала МРТ рубец был 8-9 мм) и с ним все было хорошо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, описаны признаки аденомиоза, эндометриоза матки. Если сейчас планируете пластику, то на данном этапе и в течение 6 месяцев можно принимать препараты Диеногестом (Визнана, Зофрилла) или КОК с Диеногестом ( Силуэт, Жанин, Клайра), чтобы затормозить распространение эндометриоза. Рубец действительно тонковат норма от 4 мм вне беременности, ниша относительно толщины рубца достаточно крупная, но это всё испекут и убьют при метро пластике.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а эндометриоз как влияет на наступление беременности и на ее течение? И за сколько до беременности нужно прекращать принимать эти препараты

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если эндометриоз распространённый, то есть на брюшину, связки, то вызывает спайки и может препятствовать наступлению беременности. На течение беременности никак не влияет, наоборот активность эндометриоза снижается. Препараты, когда отменить фертильность восстанавливается ы течение 1-2 циклов и сразу можно планировать. Назначают их обычно курсом на 6-9 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, по поводу рубца здесь нужна метропластика, конечно. Планировать беременность можно будет, примерно, через 1, 5 - 2года после операции

Кисты шейки матки (Наботовы кисты) формируются при закупорке просвета желез шейки матки. Из-за закупорки протоков, скапливается слизистый секрет, поэтому они приобретают вид пузырьков.
Лечить их не нужно-это вариант физиологической нормы.

Кисту бартолиновой железы, если она периодически воспаляется, лучше удалить в "холодный" период. Если никак не беспокоит, ничего не нужно предпринимать.

По поводу кисты правого яичника сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, НЕ-4 с подсчетом индекса ROMA.

Если эндометриоз никак не проявляется: болезненные менструации/обильные менструации / межменструальные кровянистые выделения, то лечение не показано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Цикл сбился только один раз? Может быть такое на фоне стресса. Если снова повторится, то потребуется гормональное обследование. Клинически Вас беспокоит мазня до и после менструации? Обильность? Тазовые боли? Иногда аденомиоз видят только на УЗИ, а клинически его даже нет и на наступлении беременности он не влияет.
Описывались конечно успешные случае и при таком рубце т.е вне зависимости от толщины он функционально состоятелтный. Например есть и 5 мм, но он не будет держать, а есть 2 мм и он в плане функции состоятелен, тут от толщины мало зависит но в русскую рулетку лучше не играть и сделать метропластику. После нее возможна беременность через 6-8 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, цикл сбился последние 2 цикла, и в эти два цикла была за один день до менструации мазня потом обильные выделения, но после первых родов они у меня всегда обильные может щас немного больше сгустков появилось. Ничего не беспокоит больше. Я так и планирую сделать сейчас пластику, через 6-7 мес сделать повторно МРТ если все ок планировать беременность. Но вот теперь переживаю за эндометриоз и кисты, повлияет ли это на зачатье
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте тогда гормоны: ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин на 2- 5 день МЦ. Киста скорее всего функциональная, т.е уйдет самостоятельно без всякого лечения. Требуется контроль УЗИ в динамике. Чтобы убедится что киста доброкачественная сдайте кровь СА 125 и НЕ 4. После дообследований уже принимать решение о назначении лечения эндометриоза. Он лечится консервативно - табл. Диеногест 2мг. Оригинальный препарат Визанна, дженерик Зафрилла, но с отличными показателями эффективности не уступающие оригинальному препарату. Лечение на 6 месяцев. Как раз до периода восстановления будете принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по поводу рубца рекомендована пластика.
по поводу эндометриоза - если у вас нет жалоб на обильные менструации, межменструальные кровотечения, боли при половом акте или интенсивные боли при месячных - лечения не нужно
киста бартолиниевой железы, если бессимптомная, то в лечении не нуждается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. вам действительно показано метропластика и после можно планировать через полтора года, 1 раз в год проходите мазок цитологию шейки матки, эндометриоз если он не проявляется то лечение не требуется, это боли внизу живота межменструальные выделения.то лечение только гормональное