Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный тестостерон, несостоятельность рубца — вопрос №2871649

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сдавала гормоны, оказался повышен тестестерон.Из признаков очень жирная кожа лица, прыщи и на подбородке одиночные волосы бывают.Подскажите что делать.
Так же хотела спросить, гинеколог напугала, что из за несостоятельного рубца больше не смогу забеременеть,другая гинеколог говорит что по узи невозможно проверить состоятельность рубца на 100%..
Кому верить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Все ваши жалобы связаны с повышением тестостерона.
Для снижения тестостерона и получения косметического эффекта можно назначить КОК с антиандрогенным действием. Например ЯРИНА или МИДИАНА.
Для достижения косметического эффекта принимать КОК надо не менее 6 месяцев.
По УЗИ действительно рубец тонкий, определяется ниша. Это говорит о несостоятельности рубца. Забеременеть можно, но есть риск, что во время беременности при росте матки рубец не выдержит и произойдёт разрыв.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, подскажите, с них не наберешь лишний вес?очень боюсь бить КОК именно из за этого, так как лишний вес уже имеется…

Акушер, Гинеколог
Екатерина, современные КОК не дают прибавки веса.
А ЯРИНА обладает ещё антиминералкортикойдным эффектом, выводит лишнюю жидкость из организма. Может быть даже снижение веса.
Клиент
Марианна Александровна, хорошо бы если бы так))
Большое спасибо за ответ!"
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Екатерина !
Проблемы с кожей вызваны повышенным тестостероном , обычно в таком случае рекомендуется прием кок с антиандрогенным эффектом ( ярина, белара , джес) . Принимаются они до планируемой беременности.
По узи действительно тонкий рубец , проблем с наступлением беременности от него не будет , опасность в том , что при беременности есть риск его расхождения .
В таком случае обычно рекомендуется проведение узи у другого специалиста для второго мнения и если толщина действительно тонкая, рекомендуется метропластика рубца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это у вас гиперандрогения, рекомендую принимать кок ,как Диане 35 с первого дня менструации