Консультация педиатра /

Частый стул — вопрос №2411129

Добрый день
Ребенку 2 месяца ,на грудном вскармливании
Малыш активный,спит нормально ,во время бодрствования агукает,веселый
Покормила и через минут 20 ребенок покакал,не очень много
А потом минут через 30 еще раз ,при этом в животе бурлило ,и потом буквально минут через 10 еще немного ,как в первый раз
При этом ребенок был на груди ,засыпал
Сейчас ребенок спит,потому что по времени у него сон
Мне пора бить тревогу?это инфекция или что-то с кишечником произошло ?
Темпера ты нет,стул обычного цвета,ничего не менялось
Получается за 1.20 ребенок покакал 3 раза понемногу ,но я уже не понимаю много это или мало

Педиатр
Здравствуйте. Какой стул по консистенции? Пенистый бывает? Раздражение вокруг ануса?
Принятый ответ
Клиент
Нет,стул как жидкая каша,не пенится
Попа не красная

Педиатр
Ну, в таком случае повода для переживания нет. Стул у малюток допустим после каждого кормления и может быть повторяющимися порциями через короткие промежутки.
Клиент
Спасибо!
Просто начала беспокоиться что это получилось почти подряд ,а до этого с утра часов с 9-10 стула не было
Это не диарея?не будет обезвоживания?
Больше пока не повторялось
Педиатр
Нет, никакого обезвоживания не будет. Такие эпизоды повторяться могут. Диарея, начинаясь, не прекращается сама по себе. Просто были газики, которые спровоцировали дополнительные порции стула (ведь животик урчал перед очередной порцией).
Педиатр
Здравствуйте.
На ГВ у ребёнка частота стула может варьировать, до 12 раз может какать, а также может какать после каждого кормления.

Стул не пенистый, не впитывается в подгузник? Газики, урчания есть?
Принятый ответ
Клиент
Стул не пенистый
Мне кажется что впитался
Вот сегодня урчал живот
Но стул был первый раз за день,и вот получается подряд
Педиатр
Если стул впитывается в памперс, раздражает перианальную область это может быть признаком ЛН.
Если можете прикрепите фото стула.

Но вообщем если кал на выходе кашецеобразный, то он может быть хоть после каждого кормления. Патологии в таком случае нет.
Клиент
Спасибо!
Фото нет к сожалению
Это не диарея?не будет обезвоживания?
Больше пока не повторялось
Педиатр
Нет, конечно не диарея.
При кишечной инфекции состояние ребёнка бы ухудшалось, стул был бы очень частым и жидким, было бы снижение аппетита, возможно температура.

У деток в таком возрасте нестабильный стул, заселение микрофлоры кишечника и ферментативная недостаточность на это влияют.

Тем более стул как каша вариант нормы
Педиатр
Здравствуйте!
На грудном вскармливание стул может быть после каждого кормления, после 3- х месяцев частота стула постепенно сокращается.
То есть в сутки малыш в первые 3 месяца может быть акт дефекации до 8-10 раз.
Это считается нормой.
Прикрепите, если есть возможность, фото стула.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Это не диарея?не будет обезвоживания?
Больше пока не повторялось
Педиатр
Не переживайте, это не диарея.
Остра кишечная инфекция всегда сопровождается изменением самочувствия ребенка, будет отказ от еды, слабость, может подключиться рвота + температура.
Стул малышей не стабилен, к сожалению, он не может быть по часам . Поэтому не волнуйтесь, это вариант нормы.
Если фото стула будет, прикрепите, я посмотрю.
Педиатр
Здравствуйте! Такой стул вариантом нормы может быть.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Так что пока понаблюдайте, какая дальше будет частота стула, не будет ли раздражать кожу, не переживайте, ничего страшного!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Это не диарея?не будет обезвоживания?
Больше пока не повторялось
Педиатр
Нет, это точно не диарея, если сейчас все в порядке и самочувствие малыша не страдает, стул не всегда идеально стабилен у малыша, это нормально, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Примесь крови в кале ,срыгивания больше 2 х столовых ложке ,маленькая прибавка в весе
То переживать не надо

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой(главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Это не диарея?не будет обезвоживания?
Больше пока не повторялось
Запах как обычно,прожилок нет,только урчал животик
Педиатр
Нет давать воду между кормлением
Диарея это когда полностью стул впитывается в подгузник