Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2411292

Синусовая тахикардия, ЧСС 97 в мин. Горизонтальное полржение ЭОС. Признаки нагрузки на правое предсердие и гипертрофии левого желудочка с ишемией миокарда передней стенки

Нужна ли операция, чем лечить?

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
Основной ритм правильный, но имеется его учащение.
Электрическая ось сердца зависит от Конституции.
Перегрузки и гипертрофии достоверно по ЭКГ оценить сложно, и часто заключение бывает ошибочным. Лучше сделать УЗИ сердца.
Желательно, показать плёнку.
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Сделаю УЗИ сердца.
При нагрузке появляется тяжесть за грудиной, не хватает воздуха

Кардиолог
Тогда для начала УЗИ сердца для оценки фракции выброса, клапанного аппарата. Если всё в норме, то нужно делать тест на ИБС.
Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
И обязательно развёрнутую липидограмму(ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин)
Клиент
Алена Германовна, благодарю.
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте.
Для дообследования, подтверждения/исключения перегрузки камер сердца, гипертрофии, необходимо выполнить Узи сердца.
Для диагностики ишемии миокарда и решения вопроса о лечении, рекомендую выполнить стресс- тест ( стресс эхо кг или тредмил).
Также сдайте ОАК, ферритин, ттг- исключить частые причины тахикардии.
Какие цифры АД и пульса дома в покое? Одышка, дискомфорт в груди на нагрузку возникают?
Препараты какие-либо принимаете?
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте.
Услышал Вас.
В покое 140 - 160 / 80-90
От давления иногда принимаю Стопкриз.
Для сердца брызгаю в рот нитроглицерин
Кардиолог
АД немного повышено. Можно принимать на постоянной основе Периндоприл в небольшой дозе 4 мг 1/2 т утро, чтобы не было резких скачков АД.
Если Нитроглицерин помогает при боли, одышке, обязательно пройдите стресс- тест. С последующим решением о целесообразности проведения КАГ- оценить состояние сосудов сердца.
Клиент
Анастасия Викторовна, благодарю Вас
Кардиолог
Рада помочь. Здоровья Вам!