Расшифровка ЭКГ

Синусовая тахикардия, ЧСС 97 в мин. Горизонтальное полржение ЭОС. Признаки нагрузки на правое предсердие и гипертрофии левого желудочка с ишемией миокарда передней стенки Нужна ли операция, чем лечить?

Нет
66 лет

Здравствуйте.
Основной ритм правильный, но имеется его учащение.
Электрическая ось сердца зависит от Конституции.
Перегрузки и гипертрофии достоверно по ЭКГ оценить сложно, и часто заключение бывает ошибочным. Лучше сделать УЗИ сердца.
Желательно, показать плёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, спасибо. Сделаю УЗИ сердца.
При нагрузке появляется тяжесть за грудиной, не хватает воздуха

Тогда для начала УЗИ сердца для оценки фракции выброса, клапанного аппарата. Если всё в норме, то нужно делать тест на ИБС.
Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
И обязательно развёрнутую липидограмму(ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, благодарю.

Будьте здоровы!

Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо

Здравствуйте.
Для дообследования, подтверждения/исключения перегрузки камер сердца, гипертрофии, необходимо выполнить Узи сердца.
Для диагностики ишемии миокарда и решения вопроса о лечении, рекомендую выполнить стресс- тест ( стресс эхо кг или тредмил).
Также сдайте ОАК, ферритин, ттг- исключить частые причины тахикардии.
Какие цифры АД и пульса дома в покое? Одышка, дискомфорт в груди на нагрузку возникают?
Препараты какие-либо принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Викторовна, здравствуйте.
Услышал Вас.
В покое 140 - 160 / 80-90
От давления иногда принимаю Стопкриз.
Для сердца брызгаю в рот нитроглицерин

АД немного повышено. Можно принимать на постоянной основе Периндоприл в небольшой дозе 4 мг 1/2 т утро, чтобы не было резких скачков АД.
Если Нитроглицерин помогает при боли, одышке, обязательно пройдите стресс- тест. С последующим решением о целесообразности проведения КАГ- оценить состояние сосудов сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Викторовна, благодарю Вас

Принятый ответ

Рада помочь. Здоровья Вам!