Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №2411336

Маме 76 лет. Болят ноги, плохо ходит, шаркает. Сделали МРТ головного мозга. Чем можно помочь?

Возраст: 76

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, остеопороз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно ее беспокоят эти симптомы? Чем лечились? Невролог очно смотрел?
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! МРТ прикрепила

Невролог, Рентгенолог
По головному мозгу только возрастные изменения, они никак не могут влиять на появление данной симптоматики.
Плохо ходит потому что в ногах слабость или боль? Сахарного диабета нет? Чем лечились? Замедленности/тремора в конечностях нет?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, а как у мамы с памятью? Она самостоятельно себя обслуживает?
Клиент
Анна, память хорошая, обслуживает себя сама.
Невролог
Здравствуйте.
Очаговые изменения приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Есть ли замедленность действий , скованность движений, тремор рук, нарушение памяти , нарушение функции тазовых органов ( мочеиспускание , запоры , диарея), нарушение походки ?
Клиент
Лилия Альбертовна, есть почти все, что Вы перечислили,. Память хорошая, тремор рук совсем небольшой. Очень часто ходит в туалет, Врач невролог выписала мексидол 125 мг 1 т 2 раза в день 2-3 месяца. И капельницы цераксон 1000 ед 5 раз и церебролизин 5.0 тоже 5 раз
Невролог
Обратитесь на очную консультацию к синельникову Константину. Он грамотно неврологический осмотр проведет. И назначит не мексидол. Он не обладает доказанной эффективностью.
Необходимо знать какие есть отклонения при осмотре , затем поставить диагноз.
Клиент
Лилия Альбертовна, а где Синельников принимает?
Невролог
W Clinic
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения, которые могут приводить в последующем к деменции при увеличении атрофии головного мозга. Боли это не даёт.
При болях в ногах можно использовать препарат при нейропатической боли - габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6 месяцев.
Клиент
Анастасия Юрьевна, врач невролог выписала мексидол 125 мг, капельницы цераксон 5 раз и церебролизин 5 раз, затем кортексин 10 мг 10 дней
Невролог
Это препараты никак не влият на боль в ногах и вообще не имеют доказанной эффективности. Боль либо нейропатическая, либо связана с атеросклерозом сосудов нижних конечностей, в таком случае необходима консультация сосудистого хирурга
Клиент
Анастасия Юрьевна, делали УЗИ сосудов ног, все в пределах нормы. Подскажите, пожалуйста, то, что врач прописала маме, поможет улучшить состояние мозга?
Клиент
Анастасия Юрьевна, как избежать деменции в мамином случае? Что принимать?
Невролог
Препаратов от деменции не существует. Если она уже есть, то назначается мемантин 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь.
На ноотропы лучше не тратить деньги, т к они не эффективны и не применяются в современной медицине.
Если деменции нет, то единственной профилактикой является когнитивный тренинг (изучение новой информации, заучивание стихов, освоение новых навыков, кроссворды и т п)
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, можно ли без очного осмотра невролога начать принимать габапентин?
Невролог
Если по УЗИ сосудов нижних конечностей делали и патологии не выявили, то можно. Он не относится к психотропным препаратам
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.
Назначенные ноотропы не имеют доказанной эффективности и в современной медицине не применяются
Невролог
Здравствуйте. По МРТ описывают множественные сосудистые очаги в веществе мозга - это очаги можно сравнить с мелкими точечными шрамиками, они появляются с возрастом - как естественный этап старения, а так же на фоне хронических заболеваний - повышения давления, атеросклероз - которые нарушает кровообращение мозга. Обычно такие очаги в пожилом возрасте дают нарушение памяти, забывчивость.
Уточните пожалуйста не отмечена ли замедленность движений? Мимика не стала более бедной? Нет ли скованности в крупных суставах - локтевых, коленных, голеностопных? Нет ли дрожания в руках, голове?
Клиент
Яна Игоревна, дрожание в руках незначительное есть. Походка шаркающая, медленная, так как больно наступать на стопы и тянущая боль в икрах.
Невролог
Вы полагаете что походка медленная и шаркающая из-за болезненности? такое конечно возможно, даже некоторая хромота может быть из-за боли, но тут очень важно понять, походка такая из-за болей в ногах, или из-за неврологических нарушений. Учитывая что имеется и легкое дрожание в руках я считаю нужно исключить паркинсонизм, нужен осмотр грамотного невролога, постарайтесь подыскать доказательного невролога для очного осмотра.
Так же предварительно пройти УЗДГ сосудов ног ( и артерий и вен) с последующей консультацией флеболога или сосудистого хирурга. Далее если все относительно в порядке с сосудами - осмотр ортопеда, далее пройти стимуляционную ЭНМГ ног - исследование которое позволяет понять связана ли боль с поражением нервных волокон.
Но могу сказать что находки по мрт с жалобами в ногах не связаны.