Почему такое состояние у собаки
Здравствуйте! Утром было все нормально. Собака погуляла, поела. Потом внезапно овчарка стала выгибать спину, тяжело дышать, плохо ходить, не ест, немного пьет, рвоты и поноса нет. Утром укололи дексаметазон, состояние пока такое же. Что это может быть и что делать?
Здравствуйте. Острый болевой синдром любой этиологии может спровоцировать такое поведение. Для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный осмотр, провести оценку состояния по шкале боли, провести УЗИ и рентген, общий и биохимический анализ крови для определения тактики дальнейших действий.
Екатерина Александровна, спасибо за совет!
Добрый день, не и исключения острая боль - необходимо исключать дископатию, неврологический дефицит, спазмы жкт, патологии внутренних органов (Например желчная колика). Нужен очный осмотр, пальпация. Дексаметазон не обладает выраженным обезболивающим действием, поэтому маловероятно что он сразу бы помог.
НУжна диагностика - анализы крови, УЗИ, рентген.
Екатерина Алексеевна, заметили что раздут живот. Сходила по-большому. Созвонились с врачом, посоветовал дать ношпу, укололи. Делала массаж живота долго. Начала сильно пукать, сходила по-маленькому. Вроде бы уснула. Сейчас опять вроде бы раздувает. Дотронулась до живота, начала скулить.
Принятый ответ
Можно попробовать сделать укол Спазмолгона из расчета 20 мг на кг веса, дать препараты типа Смекты или Фосфалюгеля по 5 мл несколько раз в день.
Стоит насторожить резкое и объемное увеличение живота, как бы не привело к завороту желудка (бывает у крупных собак - живот становится как барабан). Необходим срочный прием в клинике в этом случае
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста о питомце:
1. Чем питается до болезни и в день болезни? Как с аппетитом? Какую воду пьет? Жажда нормальная?
2. Вакцинирована? От паразитов как давно была обработка и чем? Стерилизована?
3. Есть ли другие животные? Есть доступ на улицу?
4. Болела ли чем-то ранее? Чем лечили?
5. Как часто ходит в туалет? Какая моча? Какой стул?
6. Вес? Возраст? Измерьте пожалуйста температуру ректально
7. Потрогайте пожалуйста живот, болезненный ли он?
Виктория, здравствуйте. Собака от клещей обработана? Такие симптомы могут быть при пироплазмозе, инфекции, передаваемой клещами. Другие возможные причины-острый панкреатит , дископатия.
Рекомендован осмотр собаки терапевтом, общий и биохимический анализы крови и мазок на пироплазмоз, рентгенологическое исследование и узи брюшной полости