Как понять МРТ заключение ?
Упал ночью в обморок .Немеет правая рука и в левой в пальцах покалывает МРТ Заключение: Единичные мелкоочаговые глиозно-дистрофические изменения г м , вероятнее,дисциркуляторного характера. Умеренная наружная гидроцефалия . Сужение интракраниальных отделов обеих позвоночных артерий , больше справа. Что это ?
Принятый ответ
Это сужение сосудов , в следствии этого недостаточное поступление крови в мозг, отсюда и очаговые изменения.
Состояние не критичное, но требует постоянного лечения. Контроль артериального давления, липидов крови.
Лечение:
Р-Р Магния сульфат 25% 5.0 мл. в мышцу 10 дней.
раствор глицерина по 1 ст.ложке 3 раза в день. Можно развести в холодных напитках.- это для уменьшения гипертензии.
Таб. мексидол 125мг 3 раза
Таб. нобен 30 мг 2 раза. 3 мес.
Таб.кавинтон 5мг 3 раза. 3 мес.
Таб.танакан 40 мг- 2 раза. 3 мес
Физическая активность и гимнастика для ума: сканворды,головоломки, заучивание на и память. и пр. для профилактики нарушения когнитивных функции.
Диета с уменьшением животных жиров.
Отруби.
Физическая активность.