Консультация пульмонолога /

Долечивание пневмонии — вопрос №2411363

Добрый день, уважаемые врачи!
Заболела микоплазменной пневмонией. Пролежала в больнице с 8 дней.
Пролечили антибиотиками.
Фото препаратов из выписки и анализы. прилагаю.
Выписали с таким Кт
Очень переживаю что осталась пневмония. Почему с таким КТ меня выписали?
Что мне делать дальше?
Кашель редкий(но мокрота густая)
Кровь лейкоциты повышены и соэ тоже.
Болит впереди груди и отдает взади.

Возраст: 44

Пульмонолог
Здравствуйте. По анализам продолжается бактериальное воспаление. Желательно пропить Мосифлоксацин 400 мг 1 р в день 10 дней, Касцебене 375 мг 2 кап. 3 р в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я пила доксициклин 5 дней в стационаре и 2 дня дома (как рекомендовали мне в выписке).
А дальше отправили к терапевту, но она ведь не специалист в этом вопросе.

Пульмонолог
Если есть в наличии Доксициклин просто продолжайте ещё 3-5 дней. Для восстановления функции печени Гептрал 400 мг1 т 2 р в день 1 месяц, от болей в груди Ибупрофен после еды 2 р в день 7 дней, можно местно Найз -гель.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер.
Для микоплазмы и хламидии, курс лечения должен составлять не меньше 10 дней. Лучше 14 дней.
Изначально верно был назначен антибиотик, азитромицин, но 4 дней мало, доксициклин минимум 7 дней по 100 мг 2 раза в день. Если промежутка не было больше суток, продолжайте 14 дней.
С-реактивный белок в норме (маркер воспаления), однако лейкоциты и нейтрофиллы повышены.
Необходимо продолжать принимать отхаркивающее препараты, ацетилцистеин или карбоцистеин, 7-10 дней.
Соблюдать питьевой режим.
Изменения по компьютерной томографии могут сохраняться несколько месяцев, важно отметить положительную динамику.
С уважением)
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. В анализе крови от 30.08 ест признаки бактериальной инфекции, с учётом положительных анализов на острофазные антитела класса М к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, курс лечения Доксициклином должен быть дольше: 10-14 дней. Если сегодня принимали еще Доксициклин, то лучше продолжить приём ещё 4 дня. Если сутки и более был перерыв, то можно начать Моксифлоксацин 400мг х 1р 10 дней. Повторите общий анализ крови через 5 дней.
КТ лучше сделает через 10 дней, воспаление лёгких, вызванное микоплазмам долго рассасываются.
После курса антибиотика пропейте Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн
Клиент
Виктория Викторовна, я попала в больницу по рентгену левостороней пневмонии,сделали в поликлинике. Фото приложу
В больнице сделали рентген оказался бронхит фото есть от 22.08.
И они лечили мой бронхит.
Я им говорила что дочь 2 недели назад,подхватила микоплазменную пневмонию
Когда шёл разговор о выписке мне сделали кт.
И оказалась двусторонняя. Как это возможно?
Ничего не сказал.Лечись дома.
Очень переживаю.
Про кровь тоже сказал хорошо.
У меня повысились показатели печени.
На фоне лечения
Что мне дальше делать?
Боюсь осложнения.
Только боли беспокоит впереди.
Доксициклин пропила только 7 дней.
Пропустила 1 день.
Пульмонолог, Фтизиатр
Начните принимать Моксифлоксацин 400мг х 1р 7 дней.
Симптом "матового стекла" на обычном рентгене не видно, только на КТ, поэтому, скорей всего и был процесс с 2х сторон, КТ просто подтвердил это.
Через месяц повторите КТ.
После курса Моксифлоксацина пропить можно Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн.
Витамин Д принимайте 2000 в сутки, омега 3 1000 в день Длительно.
Общий анализ крови повторите через 5 дней. Антитела к микоплазмам и хламидиям - через 2 недели.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте,получается я пропустила один день,антибиотика.
Можно дальше продолжать?
Антибиотики без рецепта не продают.
И у меня удален желчный.
Кашля нет так такого.
Болит впереди на грудь не дотронуться.
Пульмонолог, Фтизиатр
В принципе, Доксициклин можно 100мг х 2р продлить до 10ти дней, вряди микоплазма к нему устойчивость за сутки выработает. Страшного ничего не будет за сутки пропуска.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте.
Была у терапевта,назначили кровь на 5 сентября.
Т.е продолжать антибиотик до 5?
Не покажет повышение алт и аст

Пить амброксол но,я не кашляю
Сказала надо чтоб кашляла,чтоб выходило все.У меня грудь впереди болит.
Покупать его?,
И бронхумунал прописала.
И повторное кт на октябрь
Пульмонолог, Фтизиатр
Доксициклин можно пить дольше 10ти дней даже при атипичной флоре, иногда назначают на 14 дней и больше.
Можно дополнительно принимать для печени Карсил или Эссенциале, чтоб помочь в метаболизме антибиотика, но обычно хорошо переносится, так как доза терапевтическая.
Если кашля нет, то Амброксол не нужен.
Бронхомунал можно пройти 10 дней в месяц, 20дн перерыв и так 3 раза.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Наталья! По анализам крови продолжается воспалительный бактериальный процесс. Нужно продолжить приём антибиотика, в Вашем случае Доксициклина до 14 дней. На фоне такой массивной терапии произошёл цитолиз гератоцитов ( повышены печеночные ферменты). Нужно начать приём гепатопротекторов ( фосфоглив по 2 капс 3 раза в сутки в течение месяца).
Не переживайте по поводу результата Кт. Рентгенологическая динамика почти всегда отстаёт от клиники ( то есть может долго сохраняться изменения на Кт до 1,5 мес, но это не говорит о том, что идёт активный воспалительный процесс).
Что касается кашля, то лучше поделать небулайзерные ингаляции с гиалуроновой кислотой для улучшения функции бронхов: Ингасалин 7%2, 5 мл утром и вечером 10 дней подряд.
И для быстрого выздоровления проделайте по возможности уколы Полиоксидоний 6 мг/ мл внутримышечно 1 раз в сутки 3 дня подряд, а затем через день ещё 7 дней. Всего 10 уколов.
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте,получается я пропустила один день,антибиотика.
Можно дальше продолжать?
Антибиотики без рецепта не продают.
И у меня удален желчный.
Кашля нет так такого.
Болит впереди на грудь не дотронуться.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Нужно продолжить приём антибиотика. Ничего страшного, что пропустили.
То что удалён желчный, говорит о том, что нагрузка идёт на печень. Поэтому я написала выше ( принимать фосфоглив) в Вашем случае нужно.
Грудь болит - это грудные мышцы в напряжённом состоянии - нередкое яаление при пневмонии. Пробуйте растирание разогревающими маслами, если нет аллергии ( звёздочка, например).
Клиент
Татьяна Андреевна, Была у терапевта,назначили кровь на 5 сентября.
Т.е продолжать антибиотик до 5?
Не покажет повышение алт и аст
Пить амброксол но,я не кашляю
Покупать его?,
И бронхумунал прописала.
И повторное кт на октябрь

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Продолжать принимать. Как раз в динамике посмотрите алт и аст. Но начните принимать фосфоглив.
Бронхомунал хорошо. Лучше продышать Ингасалином.
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте.
Сдала кровь,восполения нет.
Но печеночные анализы высокие
Особенно ггт
Фото прикрепили
Пила перед этим антибиотик.
Когда придёт в норму и что делать?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Наталья! Такое состояние обычно на фоне приёма лекарств называется лекарственный гепатит. Нужно продолжить приём гепатопротекторов
( фосфоглив, гептрал) . Запишитесь к гастроэнтерологу и инфекционисту на дообследование. Когда Вы полностью закончите приём всех препаратов, показатели должны прийти в норму.