Носовые кровотечения
Здравствуйте. Моему сыну 3 года. Сегодня утром из левой ноздри пошла кровь сразу после пробуждения. Последний раз такое было почти год назад. Остановилась быстро, и все бы ничего, но вечером она опять побежала из этой же ноздри. Остановила в течение 5-7 минут, но минут через 30 она снова пошла! Так повторилось раза три. Ребенок активный , чувствует себя нормально. Ему полных три года, рост 97 , вес 13,900. Маленький. Проходили на прошлой неделе мед комиссию в садик, все в норме , анализы тоже. Но гемоглобин 114. Сказали нижняя граница нормы. Я почему то очень стала переживать по поводу сегодняшней ситуации. Боюсь что может опять повториться. Должна так же отметить что у меня есть старший сын который тоже примерно лет с 2 страдает носовыми кровотечениями. Очень переживаю, подскажите почему кровь может идти аж несколько раз в течение нескольких часов и что мне делать? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно повторно посмотреть общий анализ крови, коагулограмму.
Очно показаться лору.
Можно быть особенность строения сосудов, близкое из расположение и ломкость, из-за чего любая травматизация (ковыряние в носике), сухость воздуха могут провоцировать кровотечения.
Важно поддерживать оптимальную влажность до 60%, температуру не выше 22 градусов в комнате.
А как насчёт того что вечером уже в третий раз останавливаем? Очень плохо это?
Так же беспокоит низковатый гемоглобин , в голову лезут страшные болезни
Нет, то что повторились, ничего страшного нет. Гемоглобин в норме, но нужно оценить уровень ферритина для исключения латентного железодефицита.
А общий анализ крови и коагулограмму нужно посмотреть, чтобы исключить проблему со стороны тромбоцитарного ростка и системы свертывания.
Спасибо за ответы)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый вечер, страшной болезни нет, раз по ОАК кроме гемоглобина нет изменений, поэтому не переживайте, тем более это наследственная особенность судя по всему, так как есть и у старшего брата, .
Необходимо обязательно проконсультироваться с ЛОР врачом , скорее всего это особенность строения сосудов и их расположения,
А есть какие то рекомендации на случай если сегодня она снова побежит ? Вызывать скорую?
И вот ещё, а сколько вот так за вечер она может идти? Сл старшим обычно один раз останавливали и все... а тут что то часто (((
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, слабая сосудистая стенка. Нужен очный осмотр у оториноларинголога.
ОАК сдать снова нужно и коагулограмму
Спасибо за ответ. А есть рекомендации как остановитт если сегодня опять побежит ?
Можно сделать турунды с аминокапроновой кислотой. Также можете начать капать (по 1 кап 3 р в день, нужна пипетка)
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Существует три основных причины носовые кровотечений :1 самая частая это ломкость сосудов слизистой, тонкая слизистая, иди корки в носу при их снимании может кровить- на очном приёме лор врач это увидит
2 причина повышение артериального давления , если есть возможность измерьте
3 самая редкая причина ,это нарушение свёртываемости крови, сдайте коагулограмму
Чтобы остановить кровотечение : посадите ребёнка и наклоните вперед: это поможет предотвратить проглатывание крови и уменьшит риск рвоты.
Слегка зажмите крылья носа
Лед или холодный компресс на переносицу, это сузит сосуды и способствует более быстрой остановке кровотечения
Измерить никак не выйдет, ребенку 3 года. Он крайне негативно относится ко всем манипуляциям. Я даже не представляю как он у лора будет, мне кажется он просто не даст ничего посмотреть((
Нарушение свертываемости лечится у таких деток?
Всё лечится
Визуально корочек в носу нет ?
Насморка?
По поводу давления, у кардиологов специальные детские манжеты на все возраста
Спасибо за ответ, ковыряет постоянно. Но вот именно сегодня я не видела.
Наносите облепиховое масло на слизистую носа
Можно местно олифрин 2-3 р/сутки
Спасибо, старшему лор как раз олифрим Назначила. Будем лечить
Пожалуйста
Крепкого здоровья ?