Боль в горле

Добрый вечер! Болит горло давно. Был у Лора - заброс кислоты из желудка . К гастроэнтерологу только через месяц , пью омез. А как лечить горло, подскажите пожалуйста

Гипертония, хр гастродуоденит
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если доктор Лор свою патологию исключить и сказал что причиной может быть ГЭРБ , необходимо выполнить ФГДС.

Сейчас можно принимать Гевискон по 2-4 таб. до 4 раз/сут 7 дней.

Избегайте продуктов, которые могут провоцировать симптомы (острая и жирная пища, кофе, алкоголь, шоколад, цитрусовые).

Употребляйте небольшие порции пищи и не переедайте. Ужинайте не менее чем за 2-3 часа до сна.

Александр Юрьевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте)
Действительно, соглашусь с коллегой , необходимо провести процедуру ЭГДС , для подтверждения/исключения заброса .
До приема :
- Омепразол 20 мг -по 1 т 2р/д -4 недель
- Ранитидин 150 мг 1т 2 р/д -4 недели
- После еды часа полтора не принимать горизонтальное положение
-Ограничить физические нагрузки .
-избегать переедания , приема газообразных напитков , горячего и холодного .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Боль в горле может быть по разным причинам:
1. Заболевания ЖКТ,в т.ч ГЭРБ(при забросе содержимого из желудка). Необходимо сделать ФГДС.
2. Патология щитовидной железы. Сдать кровь на ТТГ,Т4, при необходимости - УЗИ щит.железы.
3. При аллергиях - иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
4. Нарушение микрофлоры полости рта - посев из зева на микрофлору чувствительность к антибиотикам.

Далее консультация специалистов по результатам обследования.

На данный момент больше склоняюсь к ГЭРБ:
1.ганатон 50 мг по 1 т 3 р вдень за 15 до еды до 1 мес
2.омепразол по 20 мг 2 р в день 14 дней
3.Соблюдение диеты(икслючить жареное,острое ,копчёное,избегать фастфуда и алкоголя), соблюдение водного балланса
4.Последний приём пищи за 3 часа, после приёма пищи сразу не ложиться на кровать, спать на слегка приподнятом головном конце кровати, стараться не наклоняться лишний раз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Сейчас к приёму Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое за рекомендации

Здоровья и Удачи!