Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №2411681

Добрый вечер! Болит горло давно. Был у Лора - заброс кислоты из желудка . К гастроэнтерологу только через месяц , пью омез. А как лечить горло, подскажите пожалуйста

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония, хр гастродуоденит

Терапевт
Здравствуйте.
Если доктор Лор свою патологию исключить и сказал что причиной может быть ГЭРБ , необходимо выполнить ФГДС.

Сейчас можно принимать Гевискон по 2-4 таб. до 4 раз/сут 7 дней.

Избегайте продуктов, которые могут провоцировать симптомы (острая и жирная пища, кофе, алкоголь, шоколад, цитрусовые).

Употребляйте небольшие порции пищи и не переедайте. Ужинайте не менее чем за 2-3 часа до сна.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо

Терапевт
Здравствуйте)
Действительно, соглашусь с коллегой , необходимо провести процедуру ЭГДС , для подтверждения/исключения заброса .
До приема :
- Омепразол 20 мг -по 1 т 2р/д -4 недель
- Ранитидин 150 мг 1т 2 р/д -4 недели
- После еды часа полтора не принимать горизонтальное положение
-Ограничить физические нагрузки .
-избегать переедания , приема газообразных напитков , горячего и холодного .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Боль в горле может быть по разным причинам:
1. Заболевания ЖКТ,в т.ч ГЭРБ(при забросе содержимого из желудка). Необходимо сделать ФГДС.
2. Патология щитовидной железы. Сдать кровь на ТТГ,Т4, при необходимости - УЗИ щит.железы.
3. При аллергиях - иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
4. Нарушение микрофлоры полости рта - посев из зева на микрофлору чувствительность к антибиотикам.

Далее консультация специалистов по результатам обследования.

На данный момент больше склоняюсь к ГЭРБ:
1.ганатон 50 мг по 1 т 3 р вдень за 15 до еды до 1 мес
2.омепразол по 20 мг 2 р в день 14 дней
3.Соблюдение диеты(икслючить жареное,острое ,копчёное,избегать фастфуда и алкоголя), соблюдение водного балланса
4.Последний приём пищи за 3 часа, после приёма пищи сразу не ложиться на кровать, спать на слегка приподнятом головном конце кровати, стараться не наклоняться лишний раз.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Сейчас к приёму Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за рекомендации
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!