Консультация детского невролога /

Ребенок наклоняет голову вбок — вопрос №2695355

Ребенок 1.3 года.
Рожден в срок, без осложнений и травм, активный, на гв до 1.1 года.
Третий день закидывает голову вбок, видно что это не новая умелка, как я сначала подумала, а непроизвольное действие. Делает это часто, раз в несколько минут, а то и чаще.
Спит ребенок, сносно, за ночь встает 2-3 раза покачаться. Пока два дневных сна, редко 1. Малыш веселый, очень умный, много понимает и умеет, кушает легко вилкой, начал бегать, много слогов в употреблении. Фото и видео с наклоном прикрепляю. https://disk.yandex.ru/d/DXne41YyRm0OOg

Возраст: 1

Хронические болезни: Нетl

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Больше похоже на привычку . Неврологической патологии в этом нет . Может усиливаться на фоне просмотра мультфильмов , дентации . Лечение не требуется
Клиент
Может в видео не явно получилось. Наблюдаю за ребенком и вижу что он делает это непроизвольно, чаще когда не занят и когда нервничает.

Невролог, Детский невролог
Да , это часто провоцирует такие навязчивые движения . Отвлекайте , переключайте внимание когда наклоняет голову . Можно делать ванны с успокаивающими сборами
Клиент
Добавила другое видео. Это точно не привычка
Невролог, Детский невролог
Такие навязчивые движения часто появляются у детей, они не являются неврологической патологией, и не требуют дообследования . Так ребёнок грубо говоря успокаивает себя
Невролог, Детский невролог
Видео посмотрела . Всё нормально с ребёнком .
Невролог
Здравствуйте! Такие наклоны головы могут быть на фоне дентации. Не отмечаете сейча сповышенного слюнотечения у ребенка? Ручки в рот не тянет?
Клиент
Стоматолог говорит что у него вылезли почти все зубы, сейчас их 16. Обычно когда они лезут действительно много слюней. Сейчас их практически нет.
Клиент
Руки в рот практически не тянет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на данном видео ничего плохого не увидела.
Есть ещё, чтобы посмотреть
Клиент
Вот такие же наклоны головы, каждые 2 минуты и строго в одну сторону
Невролог, Детский невролог
При этом ребёнок не беспокойный? Не болели накануне ОРВИ?
Клиент
Те он начал это делать пару дней назад, с одним и тем же наклоном головы и это происходит вне зависимости от его занятия
Клиент
Не болел, вроде сильно не падал, но похоже на тик какой-то
Невролог, Детский невролог
Детки так могут делать по 2 причинам.
Либо это лор патология, нужно ушко посмотреть, но если не болели ОРВИ, то маловероятно.
Либо это навязчивое движения, которое не опасно и проходит самостоятельно.