Скачки давления
УВ.Доктора я Вас прошу порекомендовать мне таблетки от повышенного давления.мне 45 лет,я гипертоник..недавно самовольно себе отменила лекарство Эдабри Кло пила его два года,но в последние пол года они не держали давление,бывало подскочит 170на90 ,бывает 90на 60...и очень сильно по утрам отекало лицо..и вот уже месяц не пью ничего,по началу было хорошо,но вот две недели давление опять скачет..у меня сидячая работа,как начинаю работать с утра у меня начинает в глазах какая то рябь и немного качает как будто всё тело дрожит и уже чувствую что давление поднялось.. сбиваю анаприлином либо капотеном..понимаю,что так нельзя..к нашим кардиологам ходила толку мало,бисопролол или индпамид и на этом всё.. сдавала пол года назад все анализы и ЭКГ всё в норме ,и почки и надпочечники и гармоны,тоже всё в норме..после того как давление сбиваю очень сильно начинает болеть голова..помогите🙏🏼
Здравствуйте
Для исключения причин повышения артериального давления УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи.
От повышенного давления можно рассмотреть прием гипосарт н 16+12,5 мг или телзап н 80+12,5 мг
Вечером рассмотреть прием фелодип 5-10 мг или леркамен 10-20 мг.
Также скачки артериального давления возможны на фоне психоэмоционального состояния,стресса.
При необходимости добавить успокоительное.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте!
Если вы не проверяли, то в такой ситуации ещё важно сделать УЗИ сосудов почек и УЗИ сосудов шеи для исключения аномалий, которые могут влиять на цифры давления.
Что касается терапии, в такой ситуации обычно производится смена на другой сартан, например, гипосарт 8-16 мг утром, а вечером добавляется блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг или леркамен 10-20 мг.
Подскажите как принимать Гипосарт..утром или вечером?
Принятый ответ
Гипосарт утром
Добрый день! При гипертонической болезни важен постоянный прием антигипертензивных препаратов. К первой линии относятся ингибиторы апф (эналаприл, лизиноприл, периндоприл) и сартаны (лозартан, валсартан, кандесартан). Можно начинать с комбинированных препаратов, вести дневник давления, через неделю при необходимости корректировать дозу. Если Вы принимали эдарби кло, можно предположить, что цифры давления высокие. Для начала можно рассмотреть престариум а (5+5), или гипосарт н (8+12,5)
Здравствуйте, не переживайте ,при непереносимости эдарби переходят на другой препарат из группы сартанов, например вальсакор н 80 мгутром, вечером при недостаточной эффективности добавляется леркамен 10 мг.
Здравствуйте! Бывает такое, что после длительного приёма препарат перестаёт эффективно помогать. Первое время, вероятнее всего, состояние сохранялось удовлетворительным за счёт накопленного эффекта. Обычно, если после длительного приёма препарата снижается его эффективность, рекомендуется замена препарата. Если на фоне эдарби кло снижается давление, можно рассмотреть прием эдарби без мочегонного эффекта и добавить препарат другой группы, например лерканидипин.