Консультация педиатра /

Ковид у годовалого ребенка — вопрос №2411852

Здравствуйте
Такая ситуация
Моей дочери 1 год и 2 месяца
17 августа приехали родственники с морей, болеющие, мы уехать не успели
21 августа у дочери заложен нос
22 августа попадаем к врачу, горло красное, хрипов нет, заложенный нос. Назначили промывать нос аквалором, капать альбуцид и називин. Так же свечи вифирон.
Все сделали. 28 августа пришли повторно. Горло розовое, сопли так же есть, но ситуация лучше. У нее так же появился кашель, но раз-два в день, отхаркивающий. По задней стенке в горле стекает слизь и она ее откашливала.
Врач назначил опять свечи, сироп бронхипрет и так же промыть нос и капать. Взяли так же мазок на ковид. Пришел положительный результат. У меня отрицательный.
Предложили лечь в больницу, отказались.
Сегодня уже 2 сентября, кашля нет. Но я уже не знаю, что делать с носом. К врачу идем 4 сентября. Боюсь, что опять предложат лечь в больницу. Туда вообще не хотим, так как неизвестно, что мы там подцепим. В больнице нет условий для промывания, ванна по времени, палаты общие, при этом один пеленальный стол на всех, не проветривают. Там опаснее, чем дома.

Сопельки старались отсасывать, но сейчас она уже не дается, но и уже их не так много, достаточно вытереть салфеточкой и закапать називин. И носик дышит.
Помогите пожалуйста разобраться. Что лучше использовать, как лечить носик…

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько дней уже пользуетесь називином?
Клиент
С 22 августа

Педиатр
Это уже много для називина.
Називин стоит перестать капать
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Самочувствие ребёнка в норме и температура в норме?
Верно?

Називин заменить на виброцил( только в сон)
Промывать нос аквалор- аспирация слизи ( попробуйте электронным аспиратором , в нем есть функция музыки и подсветки )
Возвышенный головной конец кровати в сон
Включать увлажнитель
Осмотр лор врача
Клиент
Самочувствие как обычно. Температуры нет, все верно.
Увлажнитель воздуха работает постоянно, даже у меня уже заложенный нос течет. Ночью нос дышит, кашля нет.
Капли поменяем, спасибо)
Педиатр, Детский кардиолог

Показаний для госпитализации нет

Насморк не мешает кушать и спать?
Клиент
Кушать не мешает, спит
Может антибиотик нам назначат или малышам нельзя?
Педиатр, Детский кардиолог
Остаточный насморк может быть до 2 - 3 недель.

Антибиотики точно не показаны !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое
Педиатр
Если ребёнку стало лучше, значит есть положительная динамика.
Рекомендую поить малыша водичкой.
Увлажняйте дома воздух 40-60%, так ребёнку будет легче дышать.
Если получится, приподнимите головной конец кровати( маленькую подушку под голову во время сна, пеленку). Так будет меньше стекания слизи.
Носик очищать морской водой
Називин можно использовать 5 дней
Клиент
Капельки поменяем, увлажнитель убирать не будем.
Скажите, а как долго вообще состояние такое может быть у малыша. Я очень переживала, что у нее ковид, но мне сказали, что сейчас он не опасен и протекает как орви
Педиатр
Вы на пути к выздоровлению, потому что малышу стало лучше.
Если до конца недели не пройдёт насморк, тогда покажите ребенка очно лор врачу.

Рекомендую приём витамина Д в профилактической дозировке 1500МЕ