Вес после гастрэктомии
Здравствуйте! Пациент мужчина, возраст 43 года, после незаживающей язвы желудка перенёс операцию по удалению желудка (гастрэктомия с резекцией нижней трети пищевода с лимфодиссекцией D2) в мае 23 года. После операции обнаружилось, что в удалённых тканях оказались раковые клетки. Был пройден курс химиотерапии (капецитабин, цитабин) , окончен в октябре 23. Операция и курс лечения благополучные, жалоб нет, регулярные КТ и однократный ПЭТ показывают отсутствие болезни. Мужчина увлечён спортом (бодибилдинг) и хотел бы вернуть былую форму. Постепенно и аккуратно наращивает темп тренировок, принимает протеин, BCA и креатин, но вес его тела упортно стоит на цифре 70. До болезни ему удавалось приблизиться к 90 кг. Питание тогда и сейчас принципиально не отличается. Его онколог сказал, что на его практике после удаления желудка пациенты не могут набрать желаемый вес и остаются худощавыми до конца жизни. Подскажите, возможно стоит обследоваться на предмет анемии каких-то витаминов, минералов, ферментов, которые тормозят набор массы? В интернете я прочитала о вечном дефиците B9, B12 у таких пациентов, стоит ли начать их принимать? Что вообще можно сделать для набора массы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ева. Да, это правда у 100% людей с удаленным желудком есть дефицит витамина В12 и синдром мальабсорбции. Необходимо делать укол витамина В12 каждый месяц по 1 мг обычно ставят.