Протеин для набора массы для пожилого человека

Добрый день, у моей матери была операция по резекции кишечника (удаляли участок кишки с опухолью), после операции операции прошло около года. После операции проблемы со стулом (частый жидкий стул 5-6 в сутки), в связи с этим проблемы с низким весом. На приёме врач-гастроэнтеролог сказал можно пропить протеины для набора массы, как принимают спортсмены. Хотелось уточнить можно ли в нашем случае принимать белковые протеины, какие именно и какой график приёма для набора массы и поднятия уровня белка?

68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Тимур. После удаления части ободочной кишки и курса химиотерапии частый жидкий стул и снижение веса встречаются часто — это связано с нарушением всасывания и ускоренным прохождением пищи по кишечнику. В таких случаях допустимо применение белковых смесей, если нет серьёзных нарушений со стороны печени и почек. Чаще всего используют сывороточный или комплексный белок без добавок, разводят в воде и принимают по половине–целой порции 1–2 раза в день — между приёмами пищи, не заменяя основного рациона. Обычно начинают с 5–7 дней, постепенно увеличивая объём, если хорошо переносится. На фоне недостаточности пищеварения дополнительно часто применяют ферменты — например, Креон 25 000 по 1 капсуле во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Елена Борисовна, а что можете сказать именно про спортивное питание, там количество белка больше

Да, в спортивных смесях действительно больше белка на порцию, и при хорошем самочувствии они могут использоваться как дополнительный источник. Важно выбирать простые составы ,принимать по ½–1 порции 1–2 раза в день, наблюдая за переносимостью. Если стул не учащается и нет вздутия — такие смеси часто хорошо подходят при дефиците массы.

Принятый ответ

Здравствуйте. В виду укорочения кишечника наличие диареи наиболее характерно. Для нутритивеой поддержки организма используются высокобелковые калорийные лечебные смеси. Называется это энтеральным питанием.
Можно использовать одно из следующих питаний
- Нутридринк Нутризон Адванст (банка сухой смеси)
- Нутризон протеин адаванст (бутылка)
- Нутрикомп стандарт ликвид (пакет или бутылочки)

Энтеральное питание применяется 2-3 раза в день между приемами пищи по 250-500мл, курсом до 4 недель с последующим контролем общего белка в крови.

В качестве метода умееьшения диареи можно использовать
- Энтерол - по 1 капсуле, 2 раза в день 2 недели.

По диете -питание 5-6 раз в сутки ( прием коктейля считается за прием пищи), исключить острое, маринованное, копченое, цитрусы, кислые ягоды, свежие фрукты и овощи, сдобу, выпечку, консервы, снеки, газировки, соки, алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Артём Витальевич, а что можете сказать именно про спортивное питание, там количество белка больше

Спортивные смеси не проходят сертификацию и правдивость написанная на банках под большим вопросом. Также дополнительно нагружают почки из-за избыточного содержания белка и отсутствии других компонентов, таких как клетчатка, волокна жири и тому подобное. Для лечения рекомендуют именно лечебные питательные смеси, а не спортивное питание.