Повышенное соэ
У папы онкология, в прошлом году была операция по удалению желудка. В январе этого года нашли опухоль в головном мозге. 23 февраля была проведена операция по удалению опухоли в головном мозге. До операции соэ было 5, сегодня сдали общий анализ крови, соэ 75.
Здравствуйте
СОЭ - неспецифический и очень неифнормативный показатель
Ввиду этого от него отказались во многих странах мира
Косвенно информирует о воспалении
Но никаким образом не информирует об онкологическом процессе
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте
Соэ не является онкомаркером и данное повышение не говорит о наличие онкологического процесса. Может повышаться по разным причинам это и аутоиммунные заболевания, воспалительный процесс и множество других причин! Говорить об онкопатологии на основании показателя СОЭ нельзя.
Здравствуйте!
Ни СОЭ, ни СРБ не являются онкомаркерами злокачественных образований!
Особенно СОЭ. Показатель может повышаться в ответ на стресс, воспаление, физические нагрузки, при латентном железодефиците и других процессах.
Чтобы исключать злокачественные процессы, в том числе рецидивы или прогрессирование -проводятся обследования , на основании анализов нельзя делать такие выводы
Здравствуйте!
С целью оценки состояния и рисков возможных рецидивов и прогрессирования онкозаболевания СОЭ не используется. Это неинформативный показатель.
В некоторых случаях может использоваться в терапии, косвенно указывая на течение воспалительных процессов. Но с онкологических позиций данный показатель бессмыслен. Опираемся на инструментальные методы обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! СОЭ не является маркером, по которому можно судить о прогрессировании опухолевого процесса. Главное - регулярно проходить обследования в рамках диспансерного наблюдения (МРТ, КТ, ПЭТ -КТ) в установленные сроки.