Боль после удаления желудка

Маме удалили желудок с опухолью. Операция была месяц назад, до сих пор болит живот. Боль не проходит. Обезбаливающие уколы дексалгин лишь чуть чуть снимают боль на 2-2,5 часа, но не до конца обезбаливают. Никаких препаратов не назначили. Питается детскими пюре. Бывает тошнота, рвота слюнями. Слабость. Лежит, спит только на спине, на боку - возникает боль в животе сильнее, при ходьбе-боль сильнее становиться. Слабость. Гемоглобин 139. Химиотерапии назначили, ещё не проходили. Что делать? Почему боль не проходит?

Гемангиома печени.
70 лет

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу выписку после операции и свежие анализы

Владислав, анализов крови и мочи нет на руках сейчас. Другие мед.докумерты загрузила.

Владислав, гемоглобин 130. Ошибочно написала 139.
Анализ на гемоглобин сдавали, но он тоже не на руках.

Гастрэктомия - это очень тяжёлая операция, после которой восстановление идёт месяцы
Рекомендую Вам схему:
1. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром 5-7 дней
2. Ондансетрон 8 мг 1 раз в день
3. Церукал 3 раза в день внутримышечно
4. Дротаверин 2 раза в день внутримышечно

В качестве питания обязательно добавьте Нтридринк - для начала по 1 флакону в день как дополнение к пищи - в течение дня маленькими глотками

Чем обезболиваетесь?

Владислав, уколы дексалгин или кетарол 4 раза в день, дексалгин получше немного обезбаливает.

Владислав, первые 4 препарата, которые вы написали по схеме - их одновременно надо или поочерёдно?

Это всё одновременно - только разное количество раз в день

Кеторол не подходит для длительного применения
Попробуйте парацетамол по 1000 мг 2 раза в день
Если будет слабо помогать - добавьте Трамадол - он выписывается по рецепту

Владислав, где то в интернете встречала, что нужно добавлять разбавленную сольную кислоту.

Забыла добавить - ещё и селезенку удалили с желудком.

Владислав, Ондансетрон это тоже уколы?

Кислоту добавлять не нужно

да

Так же рекомендую Вам консультацию грамотного гастроэнтеролога - очень непросто жить без желудка - после операции возникают разные синдромы, их коррекцией занимается гастроэнтеролог

Владислав, в понедельник начнётся химиотерапии, это все можно колоть при ней?

Да, конечно!

Владислав, ещё подскажите. Как облегчить перенесение химиотерапии? Что-то попить можно/нужно во время её?

Можно или нужно ли вообще пить разные травяные настолько- чаги, корня лопуха и др, рекомендованные как противоопухолевые?

Эта схема, которую я написал выше облегчает период химиотерапии
Никакие травы пить не нужно

Владислав, благодарю вас за ответы(

Здоровья Вам!

Владислав, забыла уточнить, как долго ставить эти уколы, сколько дней?
И в каком количестве - не много будет нагрузки на организм?

Принятый ответ

Для начала попробуйте 7 дней
Нагрузки не будет

Здравствуйте
Гастроэнтерит это операция с большим обьемом и на период восстановления уходит много времени. Боли пройдут нужно время. Если дексалгин помогает на короткий период я бы рекомендовал вам выписать рецепт на трамадол у онколога по месту жительства.

Рустам Гамирович, чем помочь можно восстановлению жкт? Какими препаратами?