Посмотрите анализы лямблии

Здравствуйте доктор, посмотрите пожалуйста анализы, нужно ли лечить лямблиоз? Нужна Ваша профессиональная консультация, проблемы с поджелудочной железой, холецистит, хотела уточнить есть ли признаки диабета?

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение лямблиоза по анализу крови не проводится. Кровь это АТ, а АТ это клетки памяти, не указывающие на наличие инфекции в настоящий момент. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-обнаружение цист лямблий в кале, то есть необходимо сдать кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
Или
- обнаружение возбудителя в дуоденальном содержимом, то есть проведение дуоденального зондирования.

Опять же, у взрослых, лямблиозы практически не дают клиники и лечат их крайне редко.

В остальном, анализы не плохие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, здравствуйте, а наличие диабета беспокоит, можете прокомментировать анализы?

У Вас все показатели не плохие, что именно по диабету Вас беспокоит? Диабетом занимается врач эндокринолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, прокомментируйте, пожалуйста подробно, что значит пониженный уровень лейкоцитов 4,11, нейтрофилов сегментоядерные 46,8, лимфоциты 43,7 повышены, что это значит?

Лейкоциты в норме, рефференс от 4-9 является общепринятой нормы, остальные отклонения крайне незначительные и соответственно не имеют диагностической ценности, по ним нельзя говорить о каком то заболевании возможно, перенесли вирусную инфекцию. .

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы в целом неплохие. Есть ли у вас клинические проявления? Боль в животе ? Нарушение стула ? По антителам в крови лечить не нужно. Если есть симптоматика, то сдать кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня. Если симптомов нет - сдавать не нужно, лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сара, здравствуйте, беспокоит наличие диабета, прокомментируйте анализы, что делать с повышенным холестерином?

У вас есть установленный диабет? Или вы хотите узнать есть ли у вас диабет? По крови глюкоза, инсулин в норме.

Холестерин повышен, не критично. Такой уровень можно скорректировать питанием - соблюдать средиземноморскую диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сара, прокомментируйте , пожалуйста более подробно, что значит пониженный уровень лейкоцитов 4,11, нейтрофилы сегментоядерные 46,8
Лимфоциты 43,7 повышены, что это значит?

Понижение лейкоцитов, нейтрофилов с одновременным повышением лимфоцитов - говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции (орви,простуда).

Мария, здравствуйте! Лямблиоз, как и другие кишечные инвазии, не диагностируется на основании анализов крови, так как антитела сохраняются годами и не позволяют отличить перенесённое заболевание от текущего. Вам необходимо сдать кал на цисты простейших 3-кратно или 1 -кратно кал на антиген лямблий. Но лямблиоз чаще всего протекает бессимптомно. вряд ли Ваши симптомы с ним связаны.
Уровень глюкозы натощак у Вас в норме, о диабете речи не идёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, здравствуйте, подскажите, что значит в анализах повышенный нейтрофилы сигментоядерные, лимфоциты?
ИФР 1(Соматомедин С)?

Отклонения незначительные, сдвиги в количестве лимфоцитов и нейтрофилов относительные, абсолютные цифры в норме. именно на них мы ориентируемся.
ИФР-1 также изменён незначительно, это показатель продукции гормона роста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу лечения лямблиоза - по крови положительные антитела не лечим.
По поводу холестерина, нужно досдать лпвп и лпноп и коэффициент атерогенности. И по необходимости консультация кардиолога
По анализам- признаков диабета нет.

А пока что придерживаться -средиземноморского стиля питания( в интернете описание есть, долго описывать)
- физическая активность не менее 10000 шагов в день, можно и больше

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
По данному результату анализов есть АТ к лямблии, это значит что организм ранее встречался с этой инфекцией. Если у Вас нет симптомов жидкого стула, боли в животе, значит всё хорошо. Если есть симптомы - нужно сдать кал на АГ лямблий или кал на цисты лямблий в кале, чтобы уточнить присутствует ли в настоящее время лямблии в организме.
По результатам анализов признаков диабета у Вас нет, так как глюкоза в норме.
Есть небольшое изменения нейтрофилов, лейкоцитов, лимфоцитов - это говорит о том, что в недавнем времени (до 3х месяцев назад) у Вас в организме был какой-то вирус, возможно ОРВИ или другое. Также есть повышение холестерина. По этому поводу можно обратиться к кардиологу - он оценит сердечно-сосудистые риски и при необходимости назначит препараты статинов для снижения холестерина.
На данный момент по результатам дообследования могу порекомендовать только средиземноморскую диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов повышен холестерин, суммарные антитела к лямблиям. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости. Обратиться к эндокринологу (по поводу повышенного холестерина) и инфекционисту - специалисту по лечению инфекционных и паразитарных заболеваний.