Консультация гастроэнтеролога /

Посмотрите анализы лямблии — вопрос №1479610

Здравствуйте доктор, посмотрите пожалуйста анализы, нужно ли лечить лямблиоз? Нужна Ваша профессиональная консультация, проблемы с поджелудочной железой, холецистит, хотела уточнить есть ли признаки диабета?

Возраст: 50

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение лямблиоза по анализу крови не проводится. Кровь это АТ, а АТ это клетки памяти, не указывающие на наличие инфекции в настоящий момент. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-обнаружение цист лямблий в кале, то есть необходимо сдать кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
Или
- обнаружение возбудителя в дуоденальном содержимом, то есть проведение дуоденального зондирования.

Опять же, у взрослых, лямблиозы практически не дают клиники и лечат их крайне редко.

В остальном, анализы не плохие.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, а наличие диабета беспокоит, можете прокомментировать анализы?
Гастроэнтеролог
У Вас все показатели не плохие, что именно по диабету Вас беспокоит? Диабетом занимается врач эндокринолог.
Клиент
Анна, прокомментируйте, пожалуйста подробно, что значит пониженный уровень лейкоцитов 4,11, нейтрофилов сегментоядерные 46,8, лимфоциты 43,7 повышены, что это значит?
Гастроэнтеролог
Лейкоциты в норме, рефференс от 4-9 является общепринятой нормы, остальные отклонения крайне незначительные и соответственно не имеют диагностической ценности, по ним нельзя говорить о каком то заболевании возможно, перенесли вирусную инфекцию. .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы в целом неплохие. Есть ли у вас клинические проявления? Боль в животе ? Нарушение стула ? По антителам в крови лечить не нужно. Если есть симптоматика, то сдать кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня. Если симптомов нет - сдавать не нужно, лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Сара, здравствуйте, беспокоит наличие диабета, прокомментируйте анализы, что делать с повышенным холестерином?
Гастроэнтеролог
У вас есть установленный диабет? Или вы хотите узнать есть ли у вас диабет? По крови глюкоза, инсулин в норме.

Холестерин повышен, не критично. Такой уровень можно скорректировать питанием - соблюдать средиземноморскую диету.
Клиент
Сара, прокомментируйте , пожалуйста более подробно, что значит пониженный уровень лейкоцитов 4,11, нейтрофилы сегментоядерные 46,8
Лимфоциты 43,7 повышены, что это значит?
Гастроэнтеролог
Понижение лейкоцитов, нейтрофилов с одновременным повышением лимфоцитов - говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции (орви,простуда).
Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Лямблиоз, как и другие кишечные инвазии, не диагностируется на основании анализов крови, так как антитела сохраняются годами и не позволяют отличить перенесённое заболевание от текущего. Вам необходимо сдать кал на цисты простейших 3-кратно или 1 -кратно кал на антиген лямблий. Но лямблиоз чаще всего протекает бессимптомно. вряд ли Ваши симптомы с ним связаны.
Уровень глюкозы натощак у Вас в норме, о диабете речи не идёт.
Клиент
Ольга, здравствуйте, подскажите, что значит в анализах повышенный нейтрофилы сигментоядерные, лимфоциты?
ИФР 1(Соматомедин С)?
Врач УЗД, Инфекционист
Отклонения незначительные, сдвиги в количестве лимфоцитов и нейтрофилов относительные, абсолютные цифры в норме. именно на них мы ориентируемся.
ИФР-1 также изменён незначительно, это показатель продукции гормона роста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По поводу лечения лямблиоза - по крови положительные антитела не лечим.
По поводу холестерина, нужно досдать лпвп и лпноп и коэффициент атерогенности. И по необходимости консультация кардиолога
По анализам- признаков диабета нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
А пока что придерживаться -средиземноморского стиля питания( в интернете описание есть, долго описывать)
- физическая активность не менее 10000 шагов в день, можно и больше
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
По данному результату анализов есть АТ к лямблии, это значит что организм ранее встречался с этой инфекцией. Если у Вас нет симптомов жидкого стула, боли в животе, значит всё хорошо. Если есть симптомы - нужно сдать кал на АГ лямблий или кал на цисты лямблий в кале, чтобы уточнить присутствует ли в настоящее время лямблии в организме.
По результатам анализов признаков диабета у Вас нет, так как глюкоза в норме.
Есть небольшое изменения нейтрофилов, лейкоцитов, лимфоцитов - это говорит о том, что в недавнем времени (до 3х месяцев назад) у Вас в организме был какой-то вирус, возможно ОРВИ или другое. Также есть повышение холестерина. По этому поводу можно обратиться к кардиологу - он оценит сердечно-сосудистые риски и при необходимости назначит препараты статинов для снижения холестерина.
На данный момент по результатам дообследования могу порекомендовать только средиземноморскую диеты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов повышен холестерин, суммарные антитела к лямблиям. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости. Обратиться к эндокринологу (по поводу повышенного холестерина) и инфекционисту - специалисту по лечению инфекционных и паразитарных заболеваний.