Нелактационный мастит

здравствуйте,сегодня 14 день лечения недактационного мастита ,по предписанному лечению последний день ,врач выписал мазь траумель-14 дней,флемоксин солютаб-5 дней ,вобензим 14 дней,как начала лечение боль и покраснение прошли в течении 3 дней,но вот уплотнение внутри ещё остаётся,нормально ли это?или нужно добавить ещё какие то компрессы/лечение.данные осмотра и узи перед лечением прикладываю.

Наталья, добрый вечер! У Вас идет все нормально, не переживайте! Продолжайте принимать мазь "Траумель" и вобензим еще 10 дней. Уплотнение обязательно уйдет! Не нужны никакие компрессы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, я на 22 апреля записалась ещё раз к маммологу,как считаете не вредно ли сделать ещё одно узи?

Наталья, абсолютно не вредно, а, наоборот, даже необходимо, как контроль после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, это уплотнение вытянутое и в разных положения тела прощупывается с разной интенсивностью ,к примеру лёжа его вообще тяжело нащупать,а стоя если надовить прощупывается где то с фалангу пальца в длину и по ширине 1,5 см примерно.

Принятый ответ

Это остаточные явления после перенесенного мастита

Добрый день.
Да, такое возможно ещё некоторое время.
Рекомендую вам продолжить применять Траумель или лиотон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, не значит ли это уплотнение что образовался абсцесс ?

Нет.
Абсцесс совсем по другому проявляется.
Вы не описываете таких симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей,это уплотнение вытянутое и в разных положения тела прощупывается с разной интенсивностью ,к примеру лёжа его вообще тяжело нащупать,а стоя если надовить прощупывается где то с фалангу пальца в длину и по ширине 1,5 см примерно.

Не большое и не похоже на абсцесс.
Но УЗИ молочной железы по возможности лучше сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, я судя по узи правильно поняла что очаговых изменений нет,значит ли это что мое уплотнение это не какое то образование и если это не оно,то это отёк или как правильно назвать,на узи иду только 22 апреля

Да, на предыдущем УЗИ не видно никаких образований.
Возможно это отек тканей после воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, а как максимум как долго оно может сохраняться ?

Принятый ответ

В течении месяца после лечения может в норме.

Здравствуйте, ткань молочной железы очень сочная, богата сосудами и уплотнения в ней на фоне воспаления возникают очень быстро и сохраняются очень долго. Продолжайте лечение, сделайте контрольное УЗИ и даже после улучшения наблюдайте за грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, это уплотнение вытянутое и в разных положения тела прощупывается с разной интенсивностью ,к примеру лёжа его вообще тяжело нащупать,а стоя если надовить прощупывается где то с фалангу пальца в длину и по ширине 1,5 см примерно.