Консультация маммолога /

Нелактационный мастит — вопрос №241213

здравствуйте,сегодня 14 день лечения недактационного мастита ,по предписанному лечению последний день ,врач выписал мазь траумель-14 дней,флемоксин солютаб-5 дней ,вобензим 14 дней,как начала лечение боль и покраснение прошли в течении 3 дней,но вот уплотнение внутри ещё остаётся,нормально ли это?или нужно добавить ещё какие то компрессы/лечение.данные осмотра и узи перед лечением прикладываю.

Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый вечер! У Вас идет все нормально, не переживайте! Продолжайте принимать мазь "Траумель" и вобензим еще 10 дней. Уплотнение обязательно уйдет! Не нужны никакие компрессы!
Клиент
Илона, я на 22 апреля записалась ещё раз к маммологу,как считаете не вредно ли сделать ещё одно узи?

Акушер, Гинеколог
Наталья, абсолютно не вредно, а, наоборот, даже необходимо, как контроль после лечения
Клиент
Илона, это уплотнение вытянутое и в разных положения тела прощупывается с разной интенсивностью ,к примеру лёжа его вообще тяжело нащупать,а стоя если надовить прощупывается где то с фалангу пальца в длину и по ширине 1,5 см примерно.
Акушер, Гинеколог
Это остаточные явления после перенесенного мастита
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, такое возможно ещё некоторое время.
Рекомендую вам продолжить применять Траумель или лиотон.
Клиент
Алексей, не значит ли это уплотнение что образовался абсцесс ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет.
Абсцесс совсем по другому проявляется.
Вы не описываете таких симптомов.
Клиент
Алексей,это уплотнение вытянутое и в разных положения тела прощупывается с разной интенсивностью ,к примеру лёжа его вообще тяжело нащупать,а стоя если надовить прощупывается где то с фалангу пальца в длину и по ширине 1,5 см примерно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не большое и не похоже на абсцесс.
Но УЗИ молочной железы по возможности лучше сделать.
Клиент
Алексей, я судя по узи правильно поняла что очаговых изменений нет,значит ли это что мое уплотнение это не какое то образование и если это не оно,то это отёк или как правильно назвать,на узи иду только 22 апреля
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, на предыдущем УЗИ не видно никаких образований.
Возможно это отек тканей после воспалительного процесса.
Клиент
Алексей, а как максимум как долго оно может сохраняться ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В течении месяца после лечения может в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ткань молочной железы очень сочная, богата сосудами и уплотнения в ней на фоне воспаления возникают очень быстро и сохраняются очень долго. Продолжайте лечение, сделайте контрольное УЗИ и даже после улучшения наблюдайте за грудью
Клиент
Александра, это уплотнение вытянутое и в разных положения тела прощупывается с разной интенсивностью ,к примеру лёжа его вообще тяжело нащупать,а стоя если надовить прощупывается где то с фалангу пальца в длину и по ширине 1,5 см примерно.