Лечение хеликобактер пилори
Здравствуйте, помоги пожайлуста с моим вопросом. Начну с самого начала в детстве 5 лет удаляли полипы в желудке, наблюдалась после до 8-9 лет.Был поставлен диагноз хронический гастродуоденит. На протяжении много времени не беспокоило ничего, осенью 2025 года заболел желудок, терапевт назначил нольпаза и фосфалюгель, стало лучше. После лечения ФГДС, всё хорошо никаких воспалений. В январе после определённого стресса заболел снова прошла ФГДС с эспресс анализом на НР, но врач почему не стал реагировать то что я сказала что пила нользазу до этого, естественно НР отрицательно показал, после консультации здесь снова сдала кал на антиген НР положительно и мужа тоже. Прохожу лечение кларитромицин 500 2 р в день, амоксицилин 1000 2 раза в день, нексиум 2 раза в день и улькавис 2 т 2 раза в день. в первый день лечение боли и тошнота была, на второй день начался жидкий стул 3-4 раза в день, на 3 день лечения жидкий стул и я выпила фузаралидон ,за эти три дня вес снизился с 77 до 75.600 . Скажите пожалуйста почему снижается вес и норма это при лечении, и если диарея нужно прекращать лечение
Здравствуйте! Потеря веса, как правило, обусловлена потерей жидкости с диареей, это вполне объяснимо, диарея -это наиболее часто встречающийся симптом при проведении эрадикации, в таких случаях прием препаратов не приостанавливают, а рекомендуют параллельный прием пробиотика-энтерол 500 мг 2 раза в день на 2 недели
Здравствуйте
Прикрепила все обследования, посмотрите пожайлуста
И скажите вчера, болело слева то впереди под ребром, то потом в лопатках, то ниже ближе к почкам, это может быть поджелудочная. Либо это остеохондроз, так как работаю мастер педикюра и постоянно спина в напряжении.
Принятый ответ
А делали ли узи?
Перед лечением, я прикрепила
Добрый день.
К сожалению, эрадикация (лечение) Хеликобактера за частую сложно переносится, вероятнее всего потеря массы тела связана с учащением стула.
В таких случаях на весь срок приема антибиотиков и на 2 недели после окончания курса может быть рекомендован прием Энтерол 250 мг по 1-2 капс 2 раза в сутки, не зависимо от приема пищи. Так же ситуативно можно использовать Смекта после жидкого стула до 3х пак в сутки.
Антибиотики отменяются при возникновении острой аллергической реакции (крапивница или отек)
Здравствуйте, благодарю за ответ
Скажите пожалуйста, заметила что как начала лечить НР то начало побаливать под левой лопаткой и между ними, но до этого у меня и болело там от работы постояно сижу в статическом положении, УЗИ делала до лечения , прикрепила результат УЗИ
Посмотрите пожайлуста
Принятый ответ
Ознакомилась с результатами УЗИ ОБП, данных за патологию у вас нет, диффузные изменения органов означает ее неоднородность при проведении УЗИ и связано с анатомическими особенности расположения органов.
Чаще всего боль в лопатках связана с дорсопатией позвоночника, и возникновение боли под лопаткой, вероятно, н связано с лечением хеликобактера.
Хотелось бы также уточнить, что при болях под левой лопаткой может быть рекомендовано проведение ЭКГ
ЭКГ делала вроде норма
Но долечу НР и ещё раз сделаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Диарея и снижение веса на фоне вашей схемы лечения это ожидаемый побочный эффект антибиотиков, особенно амоксициллина и кларитромицина. Они убивают не только хеликобактер, но и полезную микрофлору кишечника, отсюда жидкий стул 3–4 раза в день. Снижение веса на 1,5 кг за 3 дня -это просто потеря жидкости, не настоящее похудение, бояться не нужно. Фуразолидон вы зря добавили самостоятельно он не входит в вашу схему и даёт дополнительную нагрузку на желудок и кишечник.
Сейчас самое главное добавить пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней чтобы закрепить стул
Так же пить больше воды , регидрон чтобы не было обезвоживания