Анализ на гормоны

Здравствуйте! Подскажит пожалуйста, является ли данные показатели анализа крови на гормоны, для полной консультации с врачем, и назначения дополнительных анализов или лечения. На 20 день цикла: Прогестерон 24.7 нмоль/л На 3 день цикла ТТГ 1.72 мЕд/л ФСГ 5.69 мМед/мл ЛГ 7.30 мМед/мл Эстрадиол 269 пмоль/л Тестостерон 1.41 нмоль/л Пролактин 187 мЕд/л Данные анализы были назначены гинекологом по причине скудных месячных с ноября месяца. Была задержка около 10 дней в ноябре, после этого критические дни стали приходить с задержкой 2-5 дней,и идти скудно. Мне 27 лет, ранее цикл был регулярный, после родов в июле 2018 года, цикл возобновился через 1,5 месяца и был как и до родов по 28-29 дней, и в нормальном количестве. ГВ было до августа 2019 года.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ, надо посмотреть нормы по прогестерону

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, прикрепила

У вас нет никаких гормональных нарушений. Были ли у вас выскабливания полости матки, аборты?

Что по УЗИ? Объем и фолликулы в яичниках? Эндометрий, толщина его во вторую фазу цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, да, в 2017 году была замершая беременность, через пол.года удачная беременность, роды в июле 2018

На остальные вопросы ответьте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, я была на УЗИ на 8 день цикла, под рукой нет заключения, врач сказала по УЗИ всё в порядке.

Надо обязательно сделать УЗИ на 20-22 день цикла, измерить толщину эндометрия, померить объем яичников и посчитать количество фолликулов в них

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, спасибо большое, за рекомендацию. Подскажите пожалуйста, мне точно не нужно обращаться к эндокринологу? Возможно ли что соотношение одного гормона к другому не в норме?

Нет, у вас все гормоны в норме

Принятый ответ

Светлана, добрый вечер! У Вас нормальные показатели всех гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, ранее цикл был совсем другой, возможно тестостерон у верхней границы повлиял. Или есть какое либо соотношение одному анализу к другому, для определения точной картины

Светлана, у Вас сколько идет менструация? Какие прокладки и сколько Вы меняете?

Принятый ответ

Здравствуйте ! По гормонам у вас все в норме. И цикл 28-29 у вас хороший, задержки от 2-7 дней это норма. Переживать вам не за чем, у вас все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат, ранее цикл был совсем другой, возможно тестостерон у верхней границы повлиял. Или есть какое либо соотношение одному анализу к другому, для определения точной картины

А какой был цикл ранее? Сейчас у вас хороший цикл , все как надо соответствует .

Принятый ответ

Добрый день.
Относительно анализов , то этого достаточно.
Отклонений нет.
Рекомендую вам ещё сделать УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, УЗИ делала, всё ок

Можно сделать еще МРТ органов малого таза.
Не может быть такого чтобы по анализам и УЗИ все было хорошо ,а месячные ни с того ни с сего стали так идти.

Здравствуйте, Светлана. Гормоны ваши в пределах нормы. Указанные вами "задержки" являются нормальными. Скудные менструации возможно из-за хронического эндометрита или из-за спаек. Чтобы понять так это или нет, надо сделать УЗИ малого таза с прицелом на эндометрий на 5-8 день цикла и во 2 фазу, можно и на 21 день цикла, чтобы посмотреть на сколько эндометрий соответствует фазе цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте! В настоящее время с гормонами у Вас все в порядке. Назначение гормональной терапии не показано. С результатами обратитесь к гинекологу, возможно врач назначит дообследования в виде УЗИ органов малого таза. После родов могу образоваться спайки, чио приводит к нарушению менструального цикла

Здравствуйте сделайте УЗИ малого таза