Можно ли заразиться бешенством через здорового животного?

Добрый день. Такой вопрос. Гуляла возле работы и погладила кошку, кошка домашняя, на ней ошейник, вероятно даже привитая. Потом задумалась, вдруг на ней были частички слюны бешеного животного, я её погладила и потом рефлекторно руки потянула в рот (а во рту постоянные вавки). Возможен ли риск заражения бешенством и нужно бежать ставить прививки или нет?

Фиброаденома, атипичная эррозия, гастрит, гипертериоз.
27 лет

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, не переживайте.
Передача вируса только при укусе, ослюнении кожных покровов и слизистых (слюна должна из пасти животного попасть на кожу), нанесении царапин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, т.е. если бы больное бешенством животное лизнуло того кота, а я бы потом погладила и потащила в рот, то безопасно (во рту вавки)? Просто начиталась, что через слюну и слизистые передаётся, но в тоже время, что засохшая слюна не заразна

Здравствуйте, таким способом заразиться нельзя, не переживайте

Здравствуйте! Бешенством можно заразиться только при прямом контакте во время укуса и когда в рану попадает слюна.
Через третьих лиц и предметы бешенство не передается. Не переживайте! Вам прививаться не надо, никакой опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина Владиславовна, получается слюна больного животного во внешней среде не опасна?

Принятый ответ

Совершенно верно. Вне организма животного вирус теряет возможность вызывать заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте, это невозможно. Вирус бешенства передаётся через укус или ослюение открытой раны. Вирус мгновенно погибает во внешней среде и теряет способность к заражению, то есть через третьих лиц, предметы, одежду нельзя заразиться.

Здравствуйте!
Через рот бешенство не передаётся, вирус умирает в желудке от его среды, это невозможно.
За общая слюна опасности не представляет. Вирус бешенства умирает от солнечных лучей в течении нескольких минут.