Консультация невролога /

Что делать боль в затылочной части головы и шейном отделе позвоночника, и повышение артериального давления — вопрос №241224

Добрый вечер, у меня 5 дней назад, начала постепенно болеть голова в затылочной части,болеть шея .В итоге начало морозить ,поднялась давление 150/95,при нормальном 120/65.После открылась рвота ,на следующий день, обратилась в больницу по острой боли ,невролог не принял,принял терапевт назначил КТ. В ЗАКЛЮЧЕНИИ УКАЗАНО ЧТО ДЕГЕННРАТИВНО ДИСТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА. ПРОТУЗИЙ УРОВНЕЙ С3 С4 С5 С6 С7.БОЛИ В ШЕЕ НЕВЫНОСИМО.НИ ПОВЕРНУТЬСЯ НИ НАКЛОНИТЬ ГОЛОВУ НЕ МОГУ.ПО НАЗНАЧЕНИЯМ НИЧЕГО НЕ НАЗНАЧИЛИ.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, вы не простужались? Возможно воспаление мышц( миозит) , температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, нет не простыла

Невролог
Здравствуйте. Какая температура была? Сейчас знобит? Если шею свою сзади потрогаете хорошо болезненные участки , напряжение есть?
Вы можете подбородок к груди прижать ?
А рвота ранее была у Вас? С чем то связываете? На данный момент тошнит ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, температуры нет ,мерили 36.5,рвоты ранее тоже не было,больно очень наклонять шею,начинает еще больше боль в шейном отделе позвоночника.
Невролог
Да, в шее есть проблемы, протрузии которые могут сдавливать нервные корешки и дают такие резкие боли, к тому же и на давление шейный остеохондроз влияет.
Вам надо пройти курс противовоспалительной терапии: Ксефокам 2,0 внутримышечно 1 раз в день -3 дня, затем в таблетках 8 мг по половине таблетке 3 раза в день после еды 7 дней. Омепрозол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день для зашиты желудка. Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день -4 дня, затем по 3 таблетке 2 раза в день -10 дней - для снятия мышечного напряжения. Мильгамма композитум по 1 драже 2 раза в день -1,5 месяца.
Так как остеохондроз есть нужно лечить хондропротектором - восстанавливать хрящ - Структум 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день-6 месяцев. Спать строго на ортопедической подушке.
В шею втирать долгит крем , после чего ложиться на валик-эпликатор Кузнецова на 30 минут. Возьмите мягкий воротник Шанца и после лфк носите его по 2-3 часа дней 10.
Лфк самое важное тут, не агрессивно нужно тянуть мышцы, не доводя до острых болей. Выполнять лфк нужно каждый день , регулярно, даже когда боли пройдут.
В дальнейшем занимайтесь плаванием. Лфк если позволите отправлю на почту, тут долго печатать.
Основной упор на лфк и хондропротектор в дальнейшем.
Клиент
Яна, терапевт назначил только амелотекс,инъекции внутримышечно, их можно применить
Невролог
Амелотекс можно, за место Ксефокам. Тогда 3 инъекции амелотекс делайте и все остальное как выше рекомендовала!
Невролог
Ранее давление не поднималась? Стрессового фактора не было? Чувство страха, тревоги?
Клиент
Яна, ранее давление подумалось,ну только когда был сильный стресс.
Невролог
По клинике у вас головная боль напряжения и скачок арт давления, что и дало боли в затылке и рвоту.
По поводу ад ведите дневник в течение 1 недели, затем , если будет повыш ад до 140/90, обратитесь к терапевту, для подбора лс.

по поводу шеи и боли в затылке:
сирдалуд 2 мг вечер-10 дней
ксефокам 8 мг-5-7 дней
лфк для шейного отд
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. По описанию КТ у Вас остеохондроз шейного отдела, осложненный протрузиями. Обострение могло произойти из-за длительной фиксированной позы или от пердеохлаждения ,или подъема тяжестей руками. При этом заболевании также характерно повышение АД, из-за влияния шейного остеохондроза на позвоночную артерию.
Для снятия болей можно использовать такую схему:
1) таб мовалис 15 мг 1 иаб 7 дней
2) таб мидокалм 150 мг ×1 раз в день на ночь 7 дней
3) драже мильгамма 1др ×2 раза в день 1 месяц
Также необходимо сделать уздс бца( узи сосудов шеи)
Принятый ответ
Невролог
шейный остеохондроз с протрузиями даёт сужение сосудов шей ,нарушается кровообращение мозга,наступает гипоксия . Поэтому появилась головная боль и рвота. Желательно сделать УЗИ сосудов шей , липидоргамму.
а пока лечение:
Таб. мексидол 125мг 3 раза
Таб. нобен 30 мг 2 раза. 3 мес..
Таб.кавинтон 5мг 3 раза. 3 мес.
Таб.нейродикловит 1-3 раза 10 дней
таб.мидокалм 100 мг-2 раза 12 дней.
наружно втирания.массаж и самомассаж ШОП