Сопротивление при укладывании

Здравствуйте! Дочери 4 месяца ровно. У нас 2 недели уже сильные сопротивления при укладывании. Раньше такое было в 1,5-2 месяца, только вечером, это был животик. Сейчас я стараюсь соблюдать баланс активного и спокойного бодрствования, но в итоге засыпаем то на руках, но на кровати, то в кроватке. До истерики не довожу, стараюсь чередовать за 1 укладывание продолжения тела ребенка, если начинается плач. Я уже не знаю, куда идти с моей проблемой. Но НСГ у нас без отклонений, в границах нормы, Доплер хороший, на очном приеме невролога все хорошо. Что происходит с ребенком?не вредно ли ей вот так плакать и кричать ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Что-то беспокоит ребёнка. Дома не жарко? Пить даёте достаточно? Дёсны не набухшие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. На все вопросы ответ "нет".

Попробуйте прие препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.

Большое спасибо за рекомендацию, сегодня же попробуем. А насколько вредно для ребенка так часто истерить? У нас вот такие всплески по 3-4 раза в день(все дневные сны, которые не в коляске, в коляске я не успеваю замечать, как она отрубается).

Если не продолжительные, то никаких последствий, так развивается нервная система.

Принятый ответ

Добрый день. В этом возрасте возможны 2 причины ухудшения засыпания и сна- физиологический регресс сна и реакция ребенка на начало дентации. Рекомендую перенести купание на вечернее время ща час до сна, после купания кормление и уход в сон. Для десен почаще предлагаем охлаждённые прорезыватели, на десны можно наносить дентиналь гель.

Здравствуйте! Мы так и купаем, за час до сна. В ночь дочка уходит отлично, без сопротивления. А дневные сны это комшмар, крики, слезы. И начинаю ее "тасовать", но руки, то кроватка, то столбиком. Пока не угомонится сама и не уснет как попало. Подскажите, вредно для нервной системы ребенка так часто плакать и сопротивляться?

Безусловно, долгое сопротивление укладывания и негативные эмоции вредны, спать ребенок будет хуже. Не пробовали просто положить в кроватку и дать возможность повозиться, попытаться уйти в самостоятельный сон? Хорошо помогают темные шторы, в темноте лучше вырабатывается мелатонин

Пробовали все. При первых признаках усталости дочка хнычет, трётся личиком об меня, зевает. Я начинаю ритуал на укладывание, и она плачет. Пробовала класть полусонную в кроватку, тогда она ещё уснет. А во время сна ребенка я всегда выключаю свет, это часть ритуала, вместе выключить свет и включить белый шум

Тогда попробуйте давать фиточаи для малышей с мелиссой, фенхелем, чабрецом, мятой за 1 час до сна

Принятый ответ

Здравствуйте! Для этого возраста характерен регресс сна. Когда «режим» начинает перестраиваться, малыш может плохо засыпать, часто просыпаться.

Отслеживайте в приложении в телефоне, чтобы суммарно время бодрствования, дневные и ночной сон были не больше и не меньше 24 часов. Чтобы ребенок не перегуливал и не не догуливал.

Не волнуйтесь, плакать малышу не вредно, это никак не вредит его нервной системе.

Здравствуйте! Обычно дочь спит 8-9 часов ночью(без пробуждения, мы на ИВ, за день наедается) и 4-5 часов днём, остальное время бодрствуем. Я веду дневник сна, слежу, чтобы не было промежутков бодрствования больше 2 часов. Да, я заметила, что часто дочка спит 4 дневных сна, но иногда бывает сбой и выходит 5-6 снов, вот в эти дни и бывают истерики сильные. Хотелось бы приучить ее к спокойному укладывания, жалко мне ее, когда плачет и кричит. Вот сны в коляске идут на ура, повозится, повертится, пососет сонную игрушку и спать. Но дневные сны днём это кошмар для меня...

Пробуйте вводить слабые ассоциации на сон (поглаживания, укачивания), это получается не сразу, но так малыш может засыпать в кроватке сам после регресса сна, а Вы просто находиться рядом. Нужно набраться терпения, это наладится??
Препаратов для улучшения сна не существует у детей, к сожалению

Принятый ответ

Добрый день, изучила анамнез . Вероятнее всего у малыша скачок роста ( регресс сна ) . Появились ли новые умелки ? Вы все делаете правильно вводите ассоциации на сон ( затемнение комнаты , белый шум , шепение , поглаживание ) . Регресс обычно длиться 2-3 недели , затем все приходит в норму . Не переживайте ?

Здравствуйте! Умелки появились, да. Стала уверенней переворачиваться со спины на живот, иногда хочет садиться(сгибается крючком, привстает как будто). Ассоциации на сон я ввела такие: пеленание, пение (аааа), похлопывание по спинке. Сейчас вроде легче, дочь засыпает днём у нас на кровати, сжимая игрушку-сплюшку или трогает мою руку. Но появились ночные гуляния на покушать.

Добрый день. Долго в ночь уходите ? И ночью гуляете ? Или поел и спит ?

У нее уже больше месяца не было ночных гуляний, а тут вдруг 2 ночи подряд встала в 4 вчера и в 5 сегодня (укладываем в 21:00). В ночь уходит легко, кушает, столбик, кладём в пеленке в кроватку с соской, повошкается и спит (я чисто случайно выяснила, что ей укачивания не нравятся, во время истерики от бессилия уже положила ее в кроватку, вышла выпить стакан воды, вернулась, а дочь спит). Ночью меняю подгузник при ночнике, кормлю быстро, не разговариваю с ней, на играюсь. И сразу же укладываю в пеленке в кроватке, минут 5-7 вошканий и спим.

Отлично , учитывая , что идёт смена памперса , за 5-7 минут в сон это хорошо .

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у малаша регресс на(скачок в росте )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)если успокоиться то точно от боли

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте
Скорее всего у малыша регресс сна
Он обычно длится около недели
Затем сон нормализуется