Шелушение на голове у ребенка
Добрый день. Ребёнку 1г 3 мес Пару недель назад заметила за ним привычку чесать голову, особенно когда хочет спать, незадолго до укладывания. Сперва думала, что это просто такое навязчивое действие, как признак усталости (раньше он тёр уши или бровки, например). А потом присмотрелась и заметила на макушке участок шелушения. Постепенно он стал больше. Фото прилагаю. (Ранок там изначально не было, появились в результате его чесания). По-прежнему ребенок чешет голову перед сном или когда капризничает/плачет. В остальное время очень редко. Сменили шампунь, но больше не знаю, что делать. У меня псориаз на коже головы, очень боюсь, что малыш это унаследовал, может такое быть? Раньше не было у него такого, это впервые.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления себорейного дерматита
Это физиологическое состояние, связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
гель масло Липобейз от себорейных корочек 3 раза в неделю наносить на 15-20 минут на голову,затем аккуратно промывать шампунем Липобейз беби увлажняющий
-корочки не сдирать, после купания аккуратно вычесывать расческой или снимать махровым полотенцем
Расчесы, которые просматриваются на фото, постепенно пройдут
На псориаз по фото совершенно непохоже
Спасибо! Также в указанный период обострилась сыпь на теле (по всему телу может быть, в любых местах), похожая на аллергию. Мы предварительно связали это с продуктами в рационе. У ребёнка в анамнезе АБКМ, пытаемся понемногу вводить молочку в рацион. К сожалению, точную связь продукт-реакция отследить удаётся не всегда. Тем не менее, это могут быть связанные процессы?
По описанию маловероятно, что высыпания на теле связаны с кожей волосистой части головы
Возможно это проявления раздражительного дерматита или реакция на молочку
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о проявлении себорейного дерматита. Это считается вариантом нормы до 1-2 лет, не переживайте . Обычно рекомендуют шампунь с кетоконазолом 2% , наносить на 2-3 минуты , далее смывать обычной водой - 2-3 р в неделю -2 недели , далее 1 р в неделю . Наружно обычно рекомендуют наносить липобейз эмульсию или авен ксеракалм бальзам 2-3 и в день
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(себозол и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявления себорейного дерматита. У деток часто бывает.
Рекомендуется в таких случаях обычно:
Использовать шампунь Мустела или шампунь пенку Лакри, выдерживать 5 минут, использовать каждый день до разрешения.
Можно сочетать с детским кремом Bioderma Авсderm Babysquam для от себорейных корочек использовать при купании 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Псориаз в таком возрасте почти не встречается, на псориаз это не похоже
По фото и описанию похоже на себорейный дерматит кожи головы, по возрасту обычно используют шампунь Себозол, длительность определяет врач очно, с переходом на шампунь от молочных корочек, например, Мустелла