Ребенок дергает ногами, бьет себя рукой и трясется (напрягается)

Добрый вечер, помогите пожалуйста, ребенок 4.5 месяца( мальчик) , начались проблемы с укладыванием на сон, хоть дневной , хоть ночной (особенно ночной) Мы на гв, обычно засыпаем за 5 минут с грудью, но теперь он начинает дергать ногами, прям бить пятками о кровать , еще может начать хлопать себя рукой по ноге (хоть правой , хоть левой), кряхтит. Может уснуть и через 5 минут проснуться и снова тревожиться из-за ног, и так мы теперь час-два можем укладываться😭 Были у невролога в поликлинике 2 раза, нам всегда говорили тонус в ногах и перевозбудимость, но раньше такого не было. Чтобы он настолько сильно отбивал себе ноги , и прям воет вдобавок Ночь спит неплохо, просыпается раза 3 на поесть и сразу засыпает. Начнем курс массажа 26.01 Но с каждым днем как будто его тряска все сильнее становится Уже места себе не нахожу , переживаю, что ему что то приносит дискомфорт, пожалуйста, помогите советом

4 года
17 Января ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

добрый день, по описанию похоже, что ребенок проявляет двигательную активность в связи с тем, что не может уснуть, совершенно не обязательно, что проблема именно в тонусе ног, а не просто в хаотичном двигательном беспокойстве, днем в период бодроствования такие движения тоже могут быть в рамках нормы. если есть возможность, то можно пркирепить видео с волнующим моментом по ссылке на яндекс диск или другой файлобменник. Поведение у груди не изменилось? Возможно ложный отказ от груди, либо процессы дентации начали беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, у груди все также , минут 5 спокойно, глаза уже даже закрывать начинает, и вот начинается дергаться потом

Принятый ответ

поняла вас, тут возможно у ребенка перестраивается режим и происходит изменения продолжительности времени бодроствования, либо все таки беспокоят процессы дентации, в любом случае по вашему описанию признаков неврологических нарушений нету.

Здравствуйте, важно конечно на очном осмотре исключить что ребенка что то беспокоит но по описанию нельзя исключить что произошел регресс сна и ребенку тяжело расслабиться для того чтобы уснуть, еще такое состояние характерно для перевозбуждения. Ведете дневник сна и бодрствования? Зубы не беспокоят? Сейчас постарайтесь снизить факторы которые могли бы перевозбуждать, максимально помогайте ребенку расслабится. Можно попробовать магниевые ванны. Какие прибавки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, дневник ведем, мы тоже думали , что зубы лезут , но пока не видно их, и десны не распухшие
Ну мы и родились не маленькие, и сейчас в 4.5 месяцев весим 9 с чем-то кг
Родились 3830 гр
Мы стараемся вечером все шумы убирать, телевизор убрали , игрушки со светомузыкой, оставили в вечернее время только книжки , погремушки , и всё равно такое происходит
Но я вот тоже думаю на регресс
Потому что у него сейчас вообще время сна и бодрствования меняется , меньше начинает спать ночью, днём количество снов уменьшается, но их время увеличивается немножко

Принятый ответ

Соглашусь с вами. Зубы часто беспокоят даже когда просто идут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Возраст 4,5 мес - первый регресс сна , детки плохо уходят в сон, кто-то путает день с ночью и тд. Двигательная активность - сброс напряжения и попытка усыпить себя.
Обязательно соблюдать ВБ, спокойное бодрствание. Регресс проходит через 2-6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В 4,5 месяца у детей активно развивается двигательная активность. Движения ножками и ручками, которые описываете, могут быть связаны с развитием и координацией движений.
Также в таком возрасте возникает регресс сна у малышей, но это временное явление. В этом возрасте нервная система ребенка еще незрелая, и перевозбуждение может проявляться в виде беспокойства, сложностей с засыпанием и непроизвольных движений.
Рекомендуется придерживаться стабильного режима дня, особенно в отношении времени кормления, бодрствования и сна.
Можно пройти курс массажа, заниматься лфк ежедневно.