Эсцифалопрам, побочные реакции

Здравствуйте. Диагноз легкая депрессия. Беспокоили тревожность, ПА и сильное нарушение сна. Назначен эсцифалопрам и поодержка тералиджен. 20-25 января зашла на полную дозировку 10 мг, все было хорошо, но 2 дня меня беспокоит тахикардия, бросает в жар, померяла пульс 85, причём все на ровном месте, потливость, что прошло уже недели как две. Тералиджен отменила давно. Побочки эти все были и прошли, это может быть на препарат или это что то другое. Регулярно занимаюсь с психологом.

Хондроз.
43 года
15 Февраля ·Просмотров: 41·Анонимный пользователь

Здравствуйте,10мг это основная рабочая дозировка препарата,с который он начинает работать и давать положительный терапевтический эффект,все что меньше дозировки 10мг,принимать не имеет смысл,препарат просто не эффективен.
Скорее всего происходит адаптация к повышению дозировки,это нормальное состояние,состояние должно стабилизироваться через 10-15 дней.
Далее 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта,если он вас устроит,то вы остаетесь на этой дозировке,если нет,то повышаете дозировку дальше до 15мг и снова ожидание 5-6 недель,для раскрытия препарата,если не устроит,то повышаете до 20мг.
Желательно использовать Тералиджен в качестве прикрытия в период адаптации,для снижения симптоматики от вашего АД.

Здравствуйте. Обычно стабилизация состояния происходит к 4-6 неделе приема антидепрессанта в терапевтической дозе, так как к этому сроку раскрывается максимальное его действие. В период адаптации возможно волнообразное колебание состояния с вегетативными симптомами. Обычно в подобных случаях рекомендуется продолжить прием эсциталопрама в дозе 10мг до месяца, после чего оценить состояние совместно с лечащим врачом и обсудить вопрос коррекции дозы.

Здравствуйте!
Такие изменения могут развиваться в период менструаций и ОРВИ, в таких случаях они считаются нормой, тогда состояние стабилизируется самостоятельно.

Если же изменения в состоянии не связаны с вышеуказанными событиями, это может указывать на недостаточность дозировки Эсциталопрама, в такой ситуации обычно рекомендуется производить плавное наращивание дозы на 2,5 мг в неделю до выхода на 15 мг в сутки с последующей оценкой состояния в течение 4-6 недель.

Здравствуйте!
Да, вероятно. Что это на антидепрессант реакция в виде вегетативных проявлений.
Стоит обсудить с врачом о возможно повышении дозировки до 12,5-15,0мг и оценивать в динамику, так как дозировка может быть низкая и полостью на 100% не выравнивает.

Так же стоит иметь ввиду (если Вы женского пола) о том, что менструальный цикл может давать повышенную тревожность и это постепенно нормализуется, либо добавлять на короткий срок тералиджен дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня 2 дня мучали ПА, для меня это легкая степень их проявления, бывало намного хуже, и сегодня начались крит. дни, значит дозировку пока менять не надо, просто добавить тералиджен и понаблюдать, правильно?

Да, все верно. А далее уже смотреть в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как мне пить тералиджен?

Принятый ответ

Как правило начинают с 1 таблетке, и далее уже можно увеличивать до 3х таблеток в сутки в зависимости от эффективности и переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
Получается, что эти "побочные эффекты" начались только спустя три недели после выхода на 10 мг, так?
Значит это не побочные эффекты, а усиление тревоги, которая проявляется такими симптомами. А причина - недостаточная дозировка антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Я вышла на назначенную дозировку 3 недели назад, все было нормально до субботы, все выходные промучалась от тахикардии, то морозило, то в жар бросало, вернулись подергивания перед сном, хорошо сон опять не нарушился, с мыслями научилась работать. Причём вернулись все сразу физические проявления в лёгкой форме. Пульс 85 был. Значит мне увеличить дозировку до 12.5 под прикрытием тералиджена и посмотреть будут ли ПА, сколько нужно будет ждать результата на новой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё у меня сегодня начались крит. дни.