Бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Добрый День! Помогите расшифровать анализ. Посев на флору, АЧ и ЧБФ 1 Corynebacterium minutissimum 10^2 KOE/мл Комментарий Получен рост микроорганизмов с недоказанной этиологической значимостью для инфекций мочевыводящих путей. Необходимо исключить контаминацию в процессе взятия биоматериала. Биоматериал исследовался на обнаружение роста следующей микрофлоры: энтеробактерии (Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp., Salmonella spp. и т.д.); стрептококки; энтерококки; стафилококки (Staphylococcus aureus, Staphylococcus saprophiticus); неферментирующие грамотрицательные микроорганизмы (Pseudomonas spp., Acinetobacter spp. и т.д.); дрожжеподобные грибы (скрининговое выявление). Заключение дано на основании Клинических рекомендаций "Бактериологический анализ мочи", 2014 г. Данное исследование не предусматривает выявления вирусов, хламидий, микоплазм и некоторых других микроорганизмов, требующих особых условий культивирования. При наличии клинических показаний может быть рекомендовано проведение дополнительных исследований. Комментарии к заявке: Приём антибиотиков: - Локализация: Моча, средняя порция При выявлении нормальной и сопутствующей микрофлоры в любом титре, а также условно-патогенной микрофлоры, не имеющей диагностического значения, в низком титре (<10^4 КОЕ/тамп, КОЕ/мл или КОЕ/грамм), определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам не проводится.
Принятый ответ
Здравствуйте, Corynebacterium minutissimum это бактерия, которая обитает на коже, то есть инфекцию мочевыводящих путей вызвать не могла. Живет у каждого из нас на коже и не вызывает заболеваний, как и миллионы других бактерий. Почему она появилась в моче: вероятно с особенностями гигиены промежности или с бельем вы транспортировали ее с кожных покровов в мочевые пути. Поэтому вам написали - необходимо исключить контаминацию в процессе взятия биоматериала, а именно неправильный забор мочи.
Чувствительность к антибиотикам не определялось, так как бактерия найдена в низком титре (очень мало) и для диагностического значения не имеет.
Других , патогенных бактерий у нас не найдено
Принятый ответ
Здравствуйте! патогенных Микроорганизмов нет, скорее всего эта бактерия попала из вне
Принятый ответ
Здравствуйте,в бак.посеве не обнаружена патогенная флора,а то,что нашли,попало с кожи,скорее всего
Принятый ответ
Здравствуйте!
Текста много, но смысл такой, что у вас высеялись бактерии, которые не вызывают инфекции мочевыводящих путей и скорее всего они попали в мочу извне при ее сборе в баночку.
Бактерий высеялось очень мало, а так как их мало, то и чувствительность к антибиотикам в данном случае не определяют.