Консультация гинеколога /

Уреаплазма+ Гарднарелла, лактобактерии — вопрос №2228672

Добрый день! Сдавала женский чек ап, по результатам анализов Gardnarella vaginalis 3,5*10.7 , Ureaplazma specias 3.8*10.4, Lactobacillus 35-,

впч 16- 8.7*10.4,
впч 18- 1.1*10.4.

Год назад был дисбактериоз влагалища и впч 16- cin 1- лёгкая дисплазия - назначали лечение по дисбактериозу, цитологию держать на контроле и проверять.
Сейчас в обновленной цитологии впч16 и добавился впч 18, nilm-цитограмма соответствует возрастной норме.

Жалоб нет, зпп по анализам нет, родов не было, вмешательств в матку не было. Сдавала анализы профилактически. Нужно ли лечить партнёра ? И какие мне рекоммендации? К сожалению очно к врачу в ближайшие пару недель нет возможности попасть

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По фемофлору все что выявлены это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то течение не требуется ни вам, ни половому партнеру ., это нормальная флора. Впч ничем не лечится, только контролировать в динамике Цитологию
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите, а то, что лактобактерий мало-надо как то их повысить?

Акушер, Гинеколог
Можно повысить, пропить вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально, либо свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены.
В норме присутствуют во влагалище.
Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
При отсутствии жалоб лечения не требуют.
Мазок на онкоцитологию без особенностей.
Атипичных и злокачественных клеток нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, надо ли повышать лактобактерии?
Акушер, Гинеколог
Нет, Поддерживайте иммунитет и флора восстановится самостоятельно.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Видимо, лечение дисбактериоза не достигло эффекта.
Азитромицин по 500 мг в день за час до еды 6 дней (себе и партнёру),
Лименда по 1 свече на ночь 6 дней.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется