Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №2412470

Сдала анализы , там высокий уровень глюкозы в крови, означает ли это пред диабет? Возможно ли сделать процесс обратимым? Какой препарат посоветуете для этого? И что бы без привыкания к препарату. Сейчас на диете, в день получается съедать 4-5 ХЕ, анализы прилагаю. Рост 170, вес 76

Возраст: 45

Хронические болезни: Отсутствуют

Эндокринолог
Здравствуйте

Да, по показателям глюкозы натощак и гликированному гемоглобину у вас имеется нарушение углеводного обмена - преддиабет

В таком случае рекомендовано начать прием метформина с дозировки 750 мг по 1 таблетке вечером на постоянной основе

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

При преддиабете показано контролировать уровень гликемии несколько раз в неделю
Цель гликемии по глюкометру при преддиабете натощак до 5,6 ммоль/л, через 2 часа после еды до 7,8 ммоль/л

Перед измерением глюкозы вымойте руки с мылом, высушите их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снимите первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанесите на тест полоску. После забора крови палец обработайте спиртовой салфеткой

Хлебные единицы вам считать не нужно. Это надо для пациентов с сахарным диабетом 1 типа
Клиент
Спасибо большое, буду следовать рекомендациям )

Эндокринолог
Всего вам доброго!)
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас предиабет (нарушение гликемии натощак) на фоне избыточного веса и инсулинорезистентности - это обратимое состояние при снижении веса от исходного на 10% за 3 мес. Поможет снизить сахар и вес прием метформина (глюкофаж лонг), который не вызывает привыкание, при этом снижает риск перехода предиабета в сахарный диабет 2 типа, принимайте его со стартовой дозы 500 мг после ужина, через неделю повысьте дозу до 1000 мг в день, затем, через неделю, до 1500 мг после ужина (лонг принимается 1 раз в с утки, что удобно). Через 3 мес повторите гликированный гемоглобин (ваш целевой уровень менее 6%). Препарат этот при нормализации сахара до и через 2 часа после еды (по данным самоконтроля с помощью глюкометра) и нормализации гликированного гемоглобина можно отменять и оставаться только на диете 9 (без сахара и с ограничением мучного - мощные стимуляторы инсулина и аппетита) и физ.активности по часу 3 раза в неделю (отлично справляется с инсулинорезистентностью).

Принимайте также препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – ферретаб до ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Витамин Д у вас в норме, принимайте его для профилактики - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно - доказано снижает риск перехода предиабета в диабет. Включите в рацион продукты, богатые витамином В12 (мидии, говяжья печень) - он у вас на нижней границе нормы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за такой обширный ответ, буду следовать рекомендациям ❤️
Эндокринолог
Здравствуйте.
По данным анализов имеется преддиабет. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусваяемых углеводов. Принимайте глюкофаж Лонг 750мг. 1 таб. на ночь. Гликированный гемоглобин проконтролируйте через 3 месяца.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Преддиабет вполне может быть обратимым процессом, зависит большей частью от образа жизни - соблюдения диеты и достаточной физической активности.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это преддиабет
Нарушение гликемии натощак
Да.Диета
И да.Углеводный обмен может нормализоваться
Купите глюкометр
Через месяц на диете посмотреть Сахар натощак и через 2 часа после завтрака и свяжитесь с эндокринологом
И у вас есть дефицит железа
Пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Эндокринолог
Добрый день
По данным глюкозы и гликированный гемоглобина - преддиабет
Необходимо спать принимать препарат Метформин 850 мг на ночь
Контроль гликированный гемоглобина и глюкозы через 3 мес
Периодический самоконтроль по глюкометру

Витамин д норма . Поддерживающая доза 2 тыс ед (4 капли )

Ферритин снижен . Принимайте тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По глюкозе и гликированному гемоглобину у вас предиабет, соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность. Можно принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером. В12 низковат принимайте анкерманн 1000 мкг в день 1 месяц. Можно остановить развитие диабета если правильно питаться, принимать глюкофаж. Через 3 месяца сдайте кровь на гликированный гемоглобин