Цитология шейки матки и цервикального канала
Добрый день.Родила 3 месяца назад. Стал беспокоить зуд. Сдала анализы. Пришла цитология. Цитограмма описание: в полученном материале клетки плоского эпителия разных слоев с выраженным дискариозом с гиперхромными ядрами. гипералазия базальных клеток с ядерной атипией на отдельных участках нельзя исключить cancer in situ? гипер и паракератоз. скопление клеток цилиндрического и метаплазированного эпителия с признаками умеренной пролиферации. признаки папилломавирусной инфекции. Лейкоцитарная реакция не =значительная Специфический инфекционный агент не обнаружен цитограмма соотвествтвует выраженным измененниям клеток плоского эпителия ЦИН 3 CR in situ & В по матер клетки с признаками злокачественности не обнаруженны. Это значит .что у меня рак под вопросом,я правильно поняла?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату цитологии тяжёлая дисплазия, не исключен рак на месте, это тот рак, который не прорастает Базальную мембрану, то есть не местастазирует.
Лечение в случае подтверждения диагноза только хирургическое.
Вам нужно дообследоваться.
Сделать расширенную кольпоскопию с биопсией.
Только результат гистологии устанавливает точную степень дисплазии.
Если диагноз подтвердится, вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Так же нужно сдать ПЦР на ВПЧ и Фемофлор скрин из влагалища
Принятый ответ
Здравствуйте.сдавали на впч?делали вам кольпоскопию?
Жала, на вру сдано.16 тип выявлен
Тогда вам нужно кольпоскопию,с измененных участков взять биопсию и на основании биопсии уже будет хирургическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу дисплазия тяжёлой степени, Вам сейчас нужно пройти кольпоскопию и биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату цитологии у вас тяжелая дисплазия (это предрак простыми словами ). Необходимо дообследоваться : анализ на впч онкогенные типы, кольпоскопия, биопсия из пораженных участков. Только по результату гистологии можно определить точную степень дисплазии и дальнейшую тактику лечения.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! В данной ситуации надо делать кольпоскопия и брать биопсию шейки матки, окончательный диагноз по результату гистологического исследования. По цитологии тяжелой дисплазия - ЦИН 3- это предрак. Но при такой степени уже высока вероятность перехода в рак. И по цитологии бывает трудно точно сказать это цин 3 степени или самая начальная степень рака. Поэтому часто пишут такое заключение при дисплазии 3 степени..
Здравствуйте! Сейчас Вам нужно сделать расширенную кольпоскопию и конибиопсию шейки матки, по результатам гистологии будет ясна дальнейшая тактика. Не теряйте время, как можно в ближайшее время сделайте конибиопсию. Есть подозрение на Рак шейки матки, окончательно диагноз подтвердится после биопсии шейки матки.