Расшифровка экг ребёнок 6 лет
Обследование: Электрокардиография Описание: RR 0,72 с PQ 0,18 с QRS 0,08 с QT 0,32 с QT с 377 мс Заключение: Ритм : синусовый . ЧСС 83 уд/мин. - нормокардия. Электрическая ось- вертикальная. АВ блокада 1 степени. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Подскажите пожалуйста это серьёзно или нет,ребёнку 6 лет,единственное что нас беспокоит это проблема со сном,до ЭКГ нам летом выписывать глицин,он не помогает восстановить сон
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
По результатам заключения ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, выявлена неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, не расценивается , как патология, не на что не влияет, никаких ограничений нет, в терапии не нуждается; также регистрируется АВ-блокад 1 степени- это незначительно выраженное нарушение проводимости , которое не опасно , и не имеет никаких ограничений.
Такими образом, по результатам ЭКГ опасного ничего нет, ограничений к физическим нагрузкам нет.
Рекомендовано: контроль ЭКГ 1 раз в год и по необходимости
Спасибо)
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Доброе утро. По результатам ЭКГ – патологии не выявлено. Ав блокада до 1 степени – вариант нормы. Электрическая ось вертикальная – отражает положение сердца в грудной клетке. Неполная блокада правой ножки пучка гиса – особенность проведения импульса, патологией не считается. В целом – всё хорошо.
На сон данные изменения повлиять не могут.
По поводу сна рекомендуется осмотр невролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовый ритм с ЧСС 83 в мин-это норма для данного возраста НБПНПГ не относится к патологии, является вариантом нормы растущего организма.
АВ блокада 1 степени -замедление проведения импульсов, не является нормой, но допускается в период роста ребенка имеет чаще функциональный характер. Специального лечения не требуется. Обычно рекомендуют динамическое наблюдение ЭКГ, УЗИ сердца ( исключить патологию клапанов) и холтеровское мониторирование ЭКГ для исключения других нарушений проводимости и аритмий.
Принятый ответ
Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.
Атриовентрикулярная блокада 1 степени- это удлинение (замеделение) времени проведения электрического импульса от предсердий к желудочкам. Она может встречаться на фоне вегетативных нарушений и регистроваться не постоянно, лечения не требует, только плановое наблюдение, сама 1 степень блокады не опасна, часто встречается у детей и подростков. Патологии нет. Напишите пожалуйста все ли понятно? Есть ли еще вопросы?