Расшифровать анализ на тестостерон у девушки

В августе не пришли месячные и вышло акне Знаю, что на постоянной основе у меня тестостерон повышен Какое лечение мне нужно? Через год планирую беременность …

24 года

Здравствуйте.
Для снижения адрогенов, купирования симптомы акне используют кок с антиандрогенным эффектом типа Диане 35, Ярина, Силует.

Начинаете приём с первого дня месячных.

Перед приёмом узи матки и придатков, мазок на онкоцитологию из шейки матки, УЗИ молочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ матки и молочной железы делал в начале этого года, врач говорит все в норме .
Ярина мне не подходит от нее мне становится плохо

Пробуйте другие варианты с другим составом.
Белара, Силует

Здравствуйте, УЗИ органов малого таза когда последний раз делали? Можете прикрепить результат. Для снижения уровня тестостерона в крови может применяться верошпирон 25 мг раз в сутки месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делал в этом году.
Результаты прикрепила

УЗИ органов малого таза, вы прикрепили УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой, такого нету.

Кроме тестостерона другие анализы не назначили? Вы конечно можете принимать препараты для снижения уровня тестостерона, но это не решит суть проблемы. Поэтому в первую очередь я рекомендую вам дообследоваться, что найти причину.

Необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла, сдать горомональный профиль полностью ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол пролактин ТТГ сдаём на 3-5 день менструального цикла.
Так проверить кровь на инсулинорезистентность, для этого нужно сдать глюкозу натощак, инсулин, гликирированный гемоглобин, индекс Нома

Здравствуйте.доя снижения андрогенов можно использовать препараты диане35,белара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из-за чего тестостерон превышает свои показатели?
Что нужно сделать, что бы избавиться не от следствия а от самой причины ??‍♀️

Причин много: неклассическая форма врожденной дисфункции коры надпочечников (нкВДКН), гиперпролактинемия, гипотиреоз, синдром HAIR-AN, синдром гиперкортицизма, акромегалия,спкя,а также на фоне стресса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии гиперандрогени есть 2 варианта решения проблемы:
1. Если планируете беременность только через год, сейчас можно начать прием КОК. Из препаратов с самым сильным антиандрогенным действием можно рассмотреть Диане - 35. Далее идут Джес и Ярина (препараты с дроспиреноном). Есть препараты на основе ципротерона (Белара), у них более мягкий антиандрогенный эффект (не так сильно снижают либидо).
2. Либо, есть препараты блокирующие периферическое действие андрогенов.
Андрокур, Верошпирон, Флутамид. Можно начать прием Верошпирона, например, по 25 мг с утра ежедневно

В качестве дообследования:
1. Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин. На 8-9 д.ц.на 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S, кортизол.
2. Дополнительно Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность.
3. УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц.