Консультация нефролога /

Интоксикация. Гломерулонефрит — вопрос №2412633

Добрый день уважаемые доктора !
Очень прошу помочь разобраться с моим состоянием которое уже длится с февраля 2024г.
У меня с рождения хронический гломерулонефрит гематурического типа. На контроле у нефролога 2 раза в год.
Кроме как повышенных эритроцитов в моче больше ничего не беспокоило.
В февраля 2024 года стала чувствовать себя плохо - боли в эпигастрии, отдающие под лопатку, сильная потеря аппетита, тошнота , повышенная усталость , анемия, отдышка и сердцебиение после совсем не больших нагрузок ( поднялась по лестнице ), переодически жар в груди и лица.
А так же сильно затекает поясница по ночам, участились мочеспускания, особенно по ночам : 3-4 раза за ночь. ( воды больше пить не стала)
Сразу побежала к нефрологу для обследования , потому что подумала что почки перестали справляться фильтровать кровь , и у меня началась уремия. Сдала все анализы , сделали узи . Все в норме .
Конечно сразу проверилась у гастроэнтеролога , делала узи внутренних органов , гастроскопию - ничего критичного не нашли. Дальше обследовалась у таких врачей как: Эндокринолог, кардиолог, невролог ( делала МРТ позвоночника) хирург. Итог: все хорошо, никто ничего по своему профилю не находит. В итоге поставили депрессивное расстройство и назначили препарат «каликста» после него мне действительно стало немного легче. Как бы все эти симптомы немного притупились. Появился аппетит. Спустя 4 месяцев приема каликсты, стали возвращаться симптомы: сильно затекает поясница по утрам , опять чувство интоксикации ( но не такое сильное как до каликсты) в течении дня расхаживаюсь, но все равно чувствую дискомфорт в пояснице справа.
В 2023 году при обследовании УЗИ на полный мочевой пузырь были расширены лоханки . ( обследование прикрепляю)
После этого всегда нефролог говорила делать узи без водной нагрузки . Забыла еще сказать что уже много лет от нижнего белья есть запах аммиака ( по геникологии проверялась , все ок) в последнее время как будто запах аммиака усилился . Не совсем понимаю как такое может быть , при том что почечные показатели не выходят за пределы нормы ?
Уважаемые доктора , подскажите пожалуйста что со мной может быть , какие мне еще надо сдать анализы ? Сегодня утром сидела еще анализ на скорость фильтрации клубочков почек .
Возможно ли у меня чувство интоксикации из за почек, не смотря на то что анализы не выходят за пределы нормы ?
P.S. Отеков нет , давление 90/110. По рентгену легких тоже было все в норме в марте 2024 года , когда обследовалась по причине плохого самочувствия .
Свежие анализы прикрепила.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гломерулонефрит гематурического типа

Нефролог
Добрый день.
У Вас хорошие анализы, почки тут не при чем. Проблема может как психосоматического типа, так и на фоне нервного расстройства. Необходимо стабилизировать нервную систему.
Вам стоит обратиться к психотерапевту для коррекции дозы препарата Каликста или замены на другой препарат.
Кастально запаха аммиака - у людей аммиак (креатинин и мочевина) выходят именно с мочой, потому можете иногда его ощущать, но если происходит зацикливание на этом - вы будете ощущать его постоянно.
Клиент
Кирилл Юрьевич, благодарю за ответ ! Подскажите пожалуйста с моим диагнозом я смогу прожить полноценную жизнь, или рано или поздно это приведет к хронической почечной недостаточности ?

Нефролог
Всегда пожалуйста.
Полноценная жизнь с Вашим диагнозом - абсолютно реальный вариант. У Вас минимальные проявления гломерулонефрита, нет протеинурии и креатинин в пределах нормы.
Для профилактики вам нужно регулярно обследоваться и соблюдать малобелковую диету - не более 1.2 г белка на 1 кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте, у вас абсолютно нет признаков почечной недостаточности, показатели все хорошие. По узи незначительное отклонение лоханок, которое может быть, узи выполнять только на пустой мочевой пузырь , предварительно за час не пить воду. По данным анализов нет ничего , чтобы могло давать боли в пояснице со стороны почек. Вероятнее всего у вас психосоматика. Я бы порекомендовала поработать с неврологом и психотерапевт , если вас сильно беспокоят ваши жалобы. Либо постаратся переключится на что-либо другое.