Маловесный ребенок
Здравствуйте,уважаемые врачи..у меня ребёнок родился в 34 недели,весом 1240 и рост 40 см..сейчас мы находимся в стационаре,в отделении недоношенных,на совместном пребывании..на сегодняшний день нам 1 месяц и 3 дня,весим 1950.. кормлю своим молоком из бутылочки,с обогощением грудного молока по 40 мл,каждые три часа.. с бутылочки мы едим четвёртый день,до этого через зонд..так вот,теперь у нас такая проблема, первые 20 мл,он съедает хорошо,а потом начинается..следующие 20 мл я не могу ему просто скорость,либо он спит,и я ничего не могу сделать,от слова совсем,что я только не пробовала,либо он просто соску держит во рту,и молоко выливается обратно..при этом ребёнок абсолютно спокоен, хорошо спит,какает вообще каждое кормление, стул кашицеобразный,как обычно...но при этом у него урчит живот,как будто он голодный или у него болит живот,но ребёнок то спокоен..когда я пробую кормить каждый час,я только бутылочку подношу,он просто сжимает губы,не хочет..что мне делать,как его кормить,насильно не вливать сколько съел,столько съел.. но мы же так и вес не наберём,и так и будем в больнице лежать(( уже второй месяц пошёл..
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на лактазную недостаточность
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу
Есть эти симптомы?
Надежда Александровна, здравствуйте..нет,стул как обычно,не пенистый и не кислый, только частый
Лактация по ощущениям достаточная?
Попробуйте давать из шприца, ложечки
Какая соска на бутылочке ?
Надежда Александровна, кожа,тоже чистенькая,без покраснений
Надежда Александровна, с лактации все хорошо..из шприцы пробовала давать,но он все выплачивает,как будто эти 20 мл ему лишние,весь кряхтит
Надежда Александровна, соска,нам а больнице дают,такая как раньше были
Скорее всего установилась лактация и ребенку хватает и он не голоден
Делайте контроль веса
Из шприца продолжайте предлагать
Не тугая? Ребенку не сложно сосать?
Надежда Александровна, а из шприца,как предлагать,под щёчку? Может я неправильно делаю
Надежда Александровна, нет,она не тугая, и молоко свободно течет
Да, на щечку капельками
Мы не знаем сколько ребенок кушает из груди
Поэтому ориентируемся на вес и предлагаем из шприца, ложки после гв
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая то что ребёнок недоношенный, он кушает нормально + вес набрал нормально
В месяц от 400 Гр норма
Алиса Сергеевна, получается,мне не надо его заставлять? Но врачи нам устанавливают нормы,какие он должен съедать,а он столько не сьедает,боюсь он потеряет в весе(
Ничего не потеряет
Малыш в весе после рождения потерял и несмотря на это прибавил +ГВ
Просто у них своя норма
Не надо заставлять, от этого только желудок перерастянется и всё
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую кормить по требованию, если ребёнок не хочет кушать, насильно не вливаем. Лактация установилась, прибавка веса имеется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.