Можно ли прикорм в 3 месяца
Здравствуйте, нам 3 месяца, были сегодня на плановом осмотре у участкового педиатра,она нам сказала что можно начинать прикорм, давать малышу попробовать по 1-2 чайной ложечки броколей или цветной капусты. Я слышала что с 4 месяцев начинают пробовать и то рекомендуют лучше с 5 месяцев, поэтому возникли сомнения. Скажите пожалуйста, нужно ли начинать этот прикорм или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет! Нельзя !
Прикорм малышам все же рекомендую начитать с 5.5-6. месяцев .( но точно не раньше 4-х месяцев !)
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив )
Алина Тиграновна, хорошо, спасибо!
Хорошо что я решила спросить, очень сомнительные у нас педиатры в поликлинике!
Здравствуйте! Нет, в 3 месяца ещё рано вводить какой-либо прикорм. Оптимальным возрастом введения прикорма у здоровых малышей следует считать возраст 5 месяцев, но тут необходимо учитывать и индивидуальные особенности. Поэтому существует диапазон 4-6 месяца. Рекомендую Вам обязательно ознакомиться с национальной программой по вскармливанию детей первого года, там всё четко написано.
Мария Сергеевна, хорошо, спасибо!
Хорошо что я решила спросить, а не побежала делать так как говорят наши участковые педиатры!