Консультация педиатра /

Жёлтые сопли, кашель — вопрос №2412980

Здравствуйте. Ребенок 2.5 года, заболела вечером 28 августа. Ходили 3 дня в сад на час. Сначала была просто температура 37.2, потом ночью выросла до 38.5. Сбилась часов на 12 цефеконом. Потом снова выросла до 38.5 и появились желтые густые сопли. Чередовала так весь день ибупрофен с цефеконом. Из лекарств давала цитовир, нос промывала акмарисом и под нос доктор мом. 30.08 температуры не было, а в субботу снова поднялась до 37.6 и появился кашель сухой. Обратились к врачу, сдали кровь. Назначен тонзилгон, протаргол, антибиотик флуимуцин солютаб 125мг 2р в день, аквмарис, баксет бейби. С 31.08 температуры не было. Сегодня сопли так и идут, кашель стал меньше, но как проснулась сильно прям прокашлялась. Температура 36.8, 36.9.Я беспокоюсь по поводу соплёй. Могут ли так долго идти жёлтые? Может что то скорректировать в лечении?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте !При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней .Спать с приподнятым изголовьем . Так же можно делать Дренажный массаж ( есть видео в интернете)
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Кровь сдавали уже на фоне приема антибиотиков?
По анализу крови нет данных за бактерийную инфекцию ( снижены лейкоциты -кровь больше вирусная. ) антибиотик не обоснован .
Цитовир и Протаргол препараты Без доказательной базы .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, нет, больше не сдавала. Сегодня 4 день приема

Педиатр
Не переживайте , вреда ребенку не нанесли , курс антибиотиков лучше продолжить , чтобы избежать резистентности . ( курс 5 дней )
Клиент
Алина Тиграновна, большое вам спасибо за такой развёрнутый ответ!
Педиатр
Добрый день. Посмотрела файл, общий анализ крови данных за бактериальную инфекцию нет, лейкопения , ускорена СОЭ , что характерно для течения орви . Желтые , густые сопли , могут быть до двух недель , слущивается эпителий и даёт такую окраску отделяемому . Я бы советовала проторгол убрать , он обладает вяжущим , антисептическим действием ( когда сопли текут ) , заменить на изофру / поледексу по 1 пр 2 раза в день на 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, я в шоке. Антибиотик тогда отменить?
Педиатр
До 5 дней , антибиотик лучше уже оставить , чтобы он сработал , когда будет нужен действительно ( чтобы не было резистентности ) , обязательно пробиотик на 10-14 дней , Максилак беби или бак сет бебе например . Не переживайте, все будет хорошо.
Педиатр
Здравствуйте
При заложенности називин 2 р в день 5 дней, потом через 20 мин туалет носа
Спать с приподнятым головным концом
Комнату увлажнять
Температуру сбивать по мере необходимости
Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р в день
Принятый ответ
Педиатр
Тонзилгон, протаргол, цитовир не нужны в лечении, нет эффективности.

Анализ крови без бактериальных изменений, антибиотик не показан по таким результатам.

Носик промывать тщательно физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри, это эффективно удаляет слизь.

Остаточный насморк может быть до 3—4 недель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Цитовир, тонзилгон, протаргол не рекомендованы к приему.
Антибиотик не показан.
Кашель - это вероятнее всего стекание слизи по задней стенке глотки.
Сейчас необходимо симптоматическое лечение и наблюдение:
- обильное питье
- промывать почаще нос солевым раствором (можно использовать физ р-р, аквамарис, акваморе и тд) в течение дня, слизь аккуратно убираете аспиратором/высмаркиваетесь.
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.

* отхаркивающие препараты (муколитики) любые запрещены детям до 5 лет, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой/пневмонии, поэтому от кашля ничего не даем.

Ингаляции показаны при обструкции (беродуалом), при лающем кашле (пульмикортом).
Цвет соплей не имеет диагностической значимости.

Насморк при ОРВИ может длиться 2 нед, если дольше - консультация лор врача.