Горечь во рту!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после лечения ГЭРБ появилась горечь во рту! Гевискон не помогает!

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Какие препараты принимали для лечения ГЭРБ?

Полина Дмитриевна, Здравствуйте! Протокол загрузил, Принимал 1 месяц Альфазокс- 3р в день, Нексиум 2р в день 40мг 2 месяца, Ганатон 3р в день 1 месяц, Дюспаталин 200мг -14 дней, Ребагит 3 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, а есть биопсия ?можете прикрепить?
При желчном рефлюксе : Урсосан 250 мг 1 капс на ночь 1 месяц на фоне приема прокинетика диспевикт 100 мг 1 таб 3 раза в день за 15 минут до еды в течении 1 месяца
Связывает хорошо желчь фосфалюгель 1 как 3 раза в день и на ночь в течении 10-14 дней

Разия Еслямбековна, Здравствуйте, биопсия есть, ну Барета не подтвердился

Поняла , это хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходим контроль ФГДС после лечения!

Лечение менее 3-6мес.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 3 мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес,далее 10мг 1р\сут 1мес

Марина Евгеньевна, здравствуйте, все что вы написали я принимал, режим соблюдаю, похудел на 12кг, единственное после того как закончил, ганатон, мне добавили дюспаталин и ребагит, это лечение тоже закончил, мне написали контроль фгдс через 4 месяцы, как раз на следующей недели буду делать повторно! Сейчас начну урсосан может поможет от горечи во рту!

наличие эрозий в ЖКТ строгое противопоказание к препаратам УДХК. Нужен изначально контроль ФГДС

Марина Евгеньевна, Это Вы про Урсосан?

да

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Сколько по времени принимали препараты от ГЭРБ?
Горечь во рту возможна из-за заброса желчи
Можно попробовать Фосфалюгель по 1 пак 3 р в сут 10 дней
Если лечение от ГЭРБ было длительное и вы все пропили, то можно будет урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, здравствуйте, лечение было более 2х месяцев!

Тогда урсосан можно, т.к. эрозии должны были затянуться

Анастасия Андреевна, лекарства пропил все что назначили, записался на контрольное фгдс, думаю потерплю до вторника, мне только одно интересно, у меня изжога бывает максимум раз в пол года!

Изжога не показатель рефлюкса. Ее может и не быть