Жжение за грудиной. Изжога. Хеликобактерии нет. Язвы, полипов нет. Диагноз: лимфоидный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. Пью некспра 20мг 8мес.

Пью некспра 20мг 8месяцев. Если утром забуду, вечером мне становится очень плохо и горит грудная клетка сильно. Ничего не помогает, даже гевискон. Постоянное жжение и воздух в грудной клетке. Иногда ощущение словно голод чувствую, но я знаю что это из-за воздуха в желудке, если он вышел через верх, то сразу голод пропадает. Мне очень сложно это выносить. Какое то время я пила дополнительно к Неспра - 10 дней Висмута Трикалия, 10 дней метеоспазмил, 10 дней мезим, и 10 дней энтерол.

Гастрит лимфоидный, дуодено-гастральный рефлюкс.
36 лет
20 Июля ·Просмотров: 54·Нэталис, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Длительный прием препарата череват тем, что может возникать синдром рикошета, когда при отмене симптомы возникают с большей силой. В таких случаях рекомендуют прием эзомепразола 10 мг внутрь 1 раз в день на 2 недели, затем 10 мг через день еще на 2 недели + прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ). Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1741294138ce3b6af550d0395534db1749bf48ec19.jpg
Нэталис
Клиент

Здравствуйте.
Если у меня аллергия на:
Пинициллин/ампициллин, ибупрофен, но-шпа.

1) Могу ли я принимать Ганатон?
2) И Некспра (эзомепрозол) 10мг бывает в капсулах? Я видела только 20 и 40мг

Нэталис
Клиент

?🙏

Прошу прощения за долгое ожидание 🙏🏻 Да, ганатон разрешен. Эзомепразол 10 мг выпускается в виде гранулы для приготовления суспензии

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанное Вами сильное жжение и чувство воздуха за грудиной вероятнее всего связаны с забросом желчи в желудок и пищевод (дуоденогастральный рефлюкс), который подтверждается Вашим протоколом ФГДС. Обычные антациды вроде Гевискона и ингибиторы протонной помпы (Некспра) хорошо справляются с соляной кислотой, но они слабее действуют против агрессивных кислот желчи, которые обжигают слизистую оболочку и могут вызвать воспаление слизистой (гастрит). Кроме того, за 8 месяцев непрерывного приема Некспры у Вас в теории мог сформироваться синдром рикошета, то есть при пропуске даже одной таблетки происходит компенсаторный выброс кислоты, которая смешивается с желчью и вызывает ожог. Это необходимо будет обсудить с лечащим врачом.

Чтобы справиться с забросом желчи и восстановить слизистую, терапию рекомендуется скорректировать. Обычно в таких случаях рекомендуется добавить препараты урсодезоксихолевой кислоты, например Урсосан или Урсофальк по 250 мг (1 капсула) на ночь в течение 2-3 месяцев, так как они переводят желчные кислоты в нетоксичную для желудка форму. Для нормализации моторики и предотвращения обратного заброса содержимого двенадцатиперстной кишки как правило в таких случаях рекомендуют прокинетики, например Ганатон или Итомед по 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды курсом на 4 недели. Чтобы ускорить заживление слизистой оболочки желудка и защитить ее от повреждений, обычно в таких случаях рекомендуется курсовой прием гастропротектора Ребагит по 100 мг 3 раза в день в течение 8 недель.

Менять дозировку или отменять Некспру не рекомендуется без согласованию с Вашим лечащим гастроэнтерологом.

Здоровья Вам.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать