Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2413012

Супругу 41 год. Год назад заметили появление темных пятен на теле.В тот момент принимал ангиовит по 2-3 т в день из- за высокого гомоцистеина. Пятна располагались в области живота, боковых поверхностях , дозу уменьшили, убрали затем. Они прошли.Потом заметили пятно , которое до сих пор осталось появилось в нижней части живота, подумали ремень натирает.По форме вытянутые , темнее цвета кожи, коричневатые, чуть с бордовым оттенком.Потом появилось на пояснице ,боковая сторона таза, переходящая в бедро. Ни как не беспокоит. Ни зуда ни шелушения. Поверхность не изменена .Ангиовит приходится пить курсами. Но больше не обсыпает .То пятно, что появилось год назад, сейчас не такое четкое, но оно есть.Что это может быть и как лечить?Есть ли связь с приемом ангиовита ? Неделю мазали тридермом, без эффекта.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Это очаги вторичной пигментации.
Появляются на месте раздражения, трения кожи,.
Пятна со временем пройдут самостоятельно.
Никакой опасности они не несут.
Лечения не требуется.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Скорее всего у вас было лекарственная эритема.
После отмены препарата пятна могут сохраняться годами.
Они не опасны и не требуют лечения.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вторичная пигментация после очагов
Может долго держаться
Бальзам цикапласт б5 2-3 р в день наружно для восстановления
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото у Вас очаги вторичной гиперпигментации. Они могли оставаться после каких-либо высыпаний на коже, в местах постоянного трения, раздражения и тд
Пройдут самостоятельно со временем.
Сейчас наружно рекомендую крем Бепантен 2 раза в день - месяц.
Одежду носить свободную, удобную из х/б материалов.
Стараться, чтобы ремень брюк не сильно сдавливал кожу.
Сбалансированное питание.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это очаги гипер пигментации
Причин для их появления может быть много
Рекомендую
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации состояния жкт

- сдать гормоны половые, Щж, проверить надпочечники
Посетите предварительно эндокринолога, подскажет точно что делать и что сдать
С уровнем сахара точно надо разобраться
Исключить инсулинорезистентность

Пятна могут быть пост воспалительные
Пока обследуетесь
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнять кожу липикар, липобейз
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на вторичную пигментацию . ничего страшного нет наружно можете использовать крем цикапласт